Полиморфизмы

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.
После 2-х З. Б. прошла генетическое обследование.
Выявили гетерозиготное носительство рисков генов: F7; F13A1; ITGA2; SEPRINE1; MTHFR677CT; MTHFR1298AC.
Сдала коагулограмму. Все показатели в норме: д-димер, тромбиновое время, протромбиновый индекс, фиброген, протеин с, протеин s. Читаю на сайтах, что эти показатели могли подскочить во время беременности и повлиять на исход. Проконсультировалась с гематологом на предмет тактики ведения беременности. Получила такие назначения:
Курантил 75 мг 3 р/д;
Кардиомагнил 75 мг 1р/д;
клексан 0,6 мг.
Актовегин 2 таб. 3 р/д
1. Смущает дозировка клексана 0,6 мг. Ведь ещё не известно, какие будут показания коагулограммы. На сколько сильно подскочит д-димер.
2. В какой момент нужно колоть Клексан, когда беременность настанет или после факта повышения показателей коагулограммы.
3. В инструкции к кардиомагнилу категорически запрещается применять в 1 и 3 триместр.
4. Есть ли целесообразность принимать актовегин и в течение какого времени?
Заранее благодарна.
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-30 21:00
Здравствуйте.
У меня встречный вопрос- выявлены ли мутации генов протромбина и 5-го фактора Лейдена, в Ваших анализах я не вижу заключения.
Теперь мое мнение насчет лечения. Нельзя планировать терапию, не зная показателей гемостаза, тем более, говорить заранее о дозах.
Конечно все будет решаться по показателям коагулограммы во время беременности.
Кардиомагнил. Если будет необходимо, о противопоказаниях придется забыть, но лучше, конечно, попытаться обойтись курантилом.
Актовегин. Смысла в применении этого препарата в связи с нарушением свертываемости не вижу.
А в целом, считаю правильным решение проблем во время их поступления. Заранее думать об этом, конечно, можно, но не нужно.
Удачи.