Беременность 7.5 недель, понижен Протеин S, коагулограмма д-димер в норме

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Дискенизия желчевыводящих путей
Здравствуйте, 35 лет, беременность 7,5 недель. До этого была одна беременность 12 лет назад - плод замер 6 недель, причина - восходящая инфекция. Сейчас сдала анализы: понижен протеин S 37.6 % (норма 54.7-123.7), протеин С 101% (референсные значения 70-140), антинуклеарный фактор 1: 160 титр (референсные значения менее 1: 160) мелкогранулярный тип; д-димер - 346 нг/мл, все параметры коагулограммы в норме, антитромбин III - 103 % (референсные значения 75-125), полиморфизм в гене F2 протромбин - GG, полиморфизм в гене фактор Лейдена F5 - GG, полиморфизм в гене коагуляционный фактор F7 - GG, полиморфизм в гене фирриноген FGB - GG, полиморфизм в гене SERPINE1 (ингибитор активации плазминогена-675, 5Gбольше 4G - 4G/4G. антитела к фосфолипидам IgG - 2.0ед/мл (референсные значения менее 10), антитела к фосфолипидам IgM - 2.10 ед/мл (референсные значения менее 10). Волчаночный антикоагулянт - отрицат, ревматоидный фактор - менее 20,0мед/мл (рефер. Значения менее 30,0), гомоцестеин 4,20 мкмоль/л (референсные значения 4,44-13,5), АТ к бета 2-гликопротеину1, IgG+A+M - 8,34 отн. Ед/мл (рефер. Значения меннее 20), АТ к кардиолипину, суммарные IgG+A+M - 4,97 отн. Ед. /мл (рефер. Значения менее 12)

проблем с венами нет, родители тромбозами не страдают, в анамнезе несколько операций с общим наркозом - д-димер и коагулогамма всегда была в норме. До беременности обследовали только д-димер и коагулогамма - всегда норма. Никаких тромбозов не было. Очень беспокоюсь за малыша. Опасно ли пониженный протеин S? понижен гомоцестеин, и антинуклеарный фактор на верхней границе? . нужно ли пить лекарства разжижающие кровь? К гематологу могу попасть только через 2 недели, может что-то нужно уже принимать? Спасибо.
Теги: протеин s понижен при беременности, протеин s при беременности понижен, протеин s при беременности ниже нормы
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-18 20:47
Здравствуйте.
Вы описываете сложную тяжелую тромбофилию. По закону я не имею права лечить Вас не глядя. У Вас имеется склонность к тромбообразованию. Вам нужно приложить максимум усилий чтобы пораньше попасть к гематологу, встать на учет, вместе с ним вести беременность и решить вопрос о начале приема антитромботических препаратов.
Удачи.