Повышение Д-димера при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аллергическая реакция пищевая и на препараты
Здравствуйте, Александр Борисович! Сейчас у меня 4 беременность, предполагаются 3 роды. Первая беременность была внематочной. Во время второй и третьей беременности я принимала антикоагулянты (Фраксипарин, Клексан) и курантил, в связи с повышенным значением Д-димера и генетической предрасположенностью (у мамы инфаркт в 55 лет, варикозное расширение вен и склонность к тромбообразованию), остальные значения коагулограммы у меня всегда были в норме.
Сейчас 11 неделя беременности. На сроке 8 недель 26.04.2018 сдавала по назначению гинеколога Д-димер, результат 4684 нг/мл. Мне был назначен Клексан 0.4 мл. Спустя две недели приёма 12.05.2018 контрольный анализ Д-димера показал результат 384 нг/мл. В тот же день по результатам УЗИ было установлено нарушение маточно-плацентарного кровообращения.
Добавлю, что на этапе планирования в январе текущего года по результатам анализов был понижен ферритин 10.60 мкг/л, железо в сыворотке было в норме. Приём препарата железа вызвал тогда сильнейшую аллергию и приём пришлось прекратить. Гемоглобин всегда был понижен, верхняя граница 123 г/л, последний анализ в апреле показал 116 г/л.
Мой врач в отпуске и не может прокомментировать результаты, поэтому прошу Вас помочь.
Вопрос в том, какие нужно сдать дополнительные анализы, чтобы определиться с дальнейшими действиями? Нужно ли снижать дозировку препарата Клексан? Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 мая 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-16 12:12
Здравствуйте.
Показатель д-димеров сейчас в норме. Резко уходить от клексана не нужно, перейдите на 0,2. Через 2-3 недели- контроль коагулограммы.
Насчет препаратов железа. Принимали ли Вы их раньше? На какой препарат была аллергия и в чем она проявлялась?
Платная консультация
Юлия 2018-05-16 12:52
Спасибо большое за ответ!
Железо я принимала в предыдущие беременности, но препараты не сильно поднимали показатель. Принимала Сорбифер дурулес, Феррофольгамма, Сидерал, Феррум Лек, аллергии ярко выраженной не было, была слабая сыпь на предплечье.
Последний препарат от которого началась сильная аллергия в январе - Ферретаб. Сильный атопический дерматит, чесались ноги, руки, шея, уши, веки.
Я заказала на американском сайте хелатное железо 25мг фирмы Солгар, но приём ещё не начала. Гинеколог говорит, что маленький срок беременности и пока не нужно принимать, при этом врач понимает, что гемоглобин будет падать. Что Вы думаете по этому поводу? Можно ли сейчас начать приём?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-16 13:18
Чем раньше начнете прием, тем менее выражено будет развитие анемии.
Прием железа солгар меня не радует, доза железа в нем мала. Самый лучший вариант для беременных на сегодня- тотема. Я бы предложил Вам рискнуть и попробовать, по одной ампуле внутрь 2 раза в день.