Д-димеры и гемоглобин при беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. На 29 неделе беременности при сдаче крови на д-димеры результат 1616 нг/мл при норме до 1500нг/мл (все остальные анализы в норме - общий анализ крови, биохимический, гемостазиологическое исследование), только гемоглобин 110г/л- нижний предел нормы. Один врач назначил магникор на 10 дней, другой врач говорит магникор пить до 34 недели беременности + гино-тардиферон 1 месяц. Может с такими показателями возможно будет достаточно корректировки в питании? Боюсь пить магникор чтобы не навредить ребенку, а препараты железа могут сгустить кровь. Как лучше поступить поскажите пожалуйста?
Теги: д-димер и гемоглобин, д-димер при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-24 22:04
Здравствуйте.
Скажу сразу, это только мое мнение, на истину не претендую. По магникору(аспирину) пока воздержаться, если в норме фибриноген и РФМК. По препаратам железа- пока не нужно, если гемоглобин будет ниже 110 принимать препараты железа, но по-проще- мальтофер по таблетке 2 раза в день. Не бояться, это безвредно, будет черный кал.
Когда берете контроль коагулограммы, одних д- димеров недостаточно. В питании- мясо, рыба, яйца. В растительной пище железо, которое практически не усваивается. Поэтому, в дальнейшем от препаратов железа скорее всего придется не отказываться.
Удачи.