Гемостаз при беременности
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Беременность 31 неделя. Гипотония с детства (90/55), гемоглобин 109 (норма 110), аллергия, гастрит, нерегулярный цикл (срок ставят по первым узи, а не по циклу).
Здравствуйте, беременность 31 неделя, анализ был сделан на сроке 27 недель, предстоит плановое кесарево сечение.
Результаты Коагулограммы:
Протромбин, %: 142 (отмечено, что повышен)
АЧТВ: 28,0
Фибриноген: 4,0
МНО: 0,83 (отметка, что понижен).
Из лекарств принимаю: спрей Назонекс (глюкокортикостероид от сильной аллергии), магний, йод, фолацин, железо, омега, кальций цитрат, начала хофитол.
Врач по результатам анализа сильно напугала и прописала Курантил, мой живот тяжело переносит многие лекарства, а этому препарату я не доверяю совсем. На просьбу сменить лечение врач не ответила.
По УЗИ и доплеру с кротовотоком всё в норме, плод соответствует сроку, плацента тоже.
Насколько критичны показатели крови? Что стоит предпринять? Диета, другие лекарства? Пить больше воды?
По биохимии крови всё в норме, только понижена мочевина (2,6) и повышен холестерин (7,51).
Добеременный вес 52, в первом триместре 50, на 31 неделе: 58,05.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: гематолог при беременности москва, ачтв 28 при беременности
Категория: Гематолог

5 ответов
Алиса 2015-09-28 10:43
Простите, забыла уточнить: проблем с венами вроде нет, но есть купероз на щеках и у носа и небольшие лопнувшие капилляры или сосуды (звездочки) на ногах (уже давно), то есть тоненькая сетка. В семье так же проблем нет, а у мамы тоже самое с щеками и ногами. Если это важно.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-09-28 11:40
Здравствуйте.
А общий анализ крови с тромбоцитами?
Кроме того, если Вы сдавали протромбин по Квику, то это верхняя граница нормы. Пить насильно воду- это глупость, а с назначением курантила я согласен. Ничего страшного и опасного в Ваших показателях не вижу.
Удачи.
-1