Мутации генов и планирование беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на генные мутации в связи с выкидышами на раннем сроке, расшифруйте пожалуйста результат! Страшно ли это? Что не так в моём организме? Дали также генетическую карту здоровья, там описывается повышенные риски рака и тромбозов, я не поняла это конкретно по моим результатам описывается или как? Стало страшно
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

35 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-05 22:35
Здравствуйте.
У Вас не выявлено мутаций высокого риска. Нужно сдать общий анализ крови, гомоцистеин, коагулограмму, определить агрегацию тромбоцитов. С результатами обратиться на прием к своему гематологу для решения вопроса о целесообразности и виде лечения.
Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2020-07-06 07:22
Спасибо большое, вы меня успокоили, анализы общие и остальное всегда в норме, вот гомоцистеин не сдавала никогда!
Екатерина 2020-07-06 19:36
Скажите пожалуйста, а как называются мои мутации простым языком? Врач выписала фолиевую кислоту, и курантил 25мг/3р! скажите это лечение или профилактика? Если имеются эти мутации это предрасположенность к тромб образованию, или уже кровь густая считается?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-06 22:33
Полиморфизмы генов факторов гемостаза и фолатного обмена.
Для проведения грамотной профилактики необходимо выполнение моих рекомендаций.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 08:36
Здравствуйте, из за 2 ух выкидышей на раннем сроке, прохожу обследование, из за мутаций, ранее вам писала о них врач назначала курантил на месяц, пропила, сдавала коагулограмму врач сказала все хорошо, можно не предохраняться больше, но ещё сдать кое какие анализы, при наступлении беременности сказала пить курантил, сейчас пью ещё фолиевую кислоту! Сдала анализы, не нравится мне один АТ к бета гликопротеину, это опасно, и что с этим делать? Что он означает вообще? Фото приложу
Екатерина 2020-08-16 08:39
Вот ещё фото, в первое сообщение не поместилось
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-16 15:30
С этими антителами нужно наблюдаться у врача в динамике.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-16 16:24
Спасибо, сейчас нужно что то принимать? Врач в отпуск ушла
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-16 22:34
Прикрепите общий анализ крови, гомоцистеин, коагулограмму, определение агрегации тромбоцитов.
Платная консультация
Екатерина 2020-08-17 06:13
К сожалению не могу, потому что все эти показатели у врача в моей карте(! она говорила все в норме, можно приступать к зачатию
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-17 06:23
Екатерина, извините, но решать вопрос о целесообразности лечения и его виде без этого невозможно. Я это вам говорил еще 5.07.20.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-29 17:13
Здравствуйте, я ранее вам писала про свои мутации, в прошлом цикле была опять биохимическая беременность, принимала курантил 25/3р, омега, фолиевая! Была на консультации у гематолога, назначили при беременности колоть клексан от начала и до конца! При наступление беременности у меня фибриноген 4.4, в прошлую, когда был выкидыш 4.9, это влияет на прерывание? Анализы вне беременности хорошие, я переживаю действительно ли мне показан клексан, ведь коагулограмма в норме! Анализы сданы на фоне приёма тромбо асс 50
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-29 20:48
Вы не определили агрегацию тромбоцитов и гомоцистеин.
Указанный вами фибриноген повлиять не мог.
Показания для применения клексана имеются- это наличие мутации PAI1.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-30 04:56
Агрегацию и гомоцистеин не говорили сдавать, спасибо за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-30 06:00
Пожалуйста. И посмотрите мой ответ от 16.08.20.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-30 14:08
А скажите, чем заменить клексан? Если в аптеках его нет и подобных ему препаратов тоже ограничено, и под заказ нету! Не быть же без ничего
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-30 17:38
Только другим низкомолекулярным гепарином. Другой адекватной замены нет.
Надропарин кальций; Эноксапарин натрий; Гемапаксан; Клексан; Фрагмин; Анфибра; Фраксипарин; Кливарин; Цертопарин; Эниксум; Ревипарин; Далтепарин; Бемипарин (Цибор); Фленокс; Новопарин и подобные.
Платная консультация
Екатерина 2020-11-30 18:11
Спасибо!
Екатерина 2020-12-01 13:39
Здравствуйте, можно ещё вопрос, к врачу не попасть запись, долго очень ждать! Врач назначил мне клексан дозировкой,0,2. сейчас принимаю актовегин, курантил, пентоксифилин на месяц выписали, а когда мне колоть клексан(которого нет)? если фраксипарин то какая дозировка?
Екатерина 2020-12-01 14:22
Если допустим нашла фраксипарин, колоть только его? Или можно колоть что найду. В одной аптеке был эниксум 0.4, можно ли разделить укол на два дня, обработав шприц спиртом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-01 19:33
-фраксипарин по 0,3. Остальное лечение в силе
-делить энексиум нельзя.
До свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-01 20:15
Спасибо, можно ещё вопрос! Препарат клексан 0.2мл -2000 анти-Ха,0.4мл-4000 анти-Ха и так далее! А вот препарат энексум 10000 анти-Ха на 0.2 мл, и 0.4, это намного больше или в чем разница?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-02 05:09
Назовите свой препарат, я укажу режим дозирования.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-02 05:18
В аптеке предложили эниксум 0.4 мл
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-02 09:37
Ваша дозировка 0,4 мл раз в сутки.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-02 14:04
Простите, но вы не ответили на мой вопрос эниксум 0.4мл 10 тыс анти-Ха, а клексан те же 0.4 мл, но анти-Ха 4 тыс! Это ничего страшного или как?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-02 21:48
Екатерина, я не понимаю сути вашего настойчивого вопроса. Так:
-клексан и энексум это производные эноксапарина натрия
-их формы выпуска разные, как одного, так и другого препарата. Они отличаются по объему, он указан в миллилитрах, и по единицам действия- по активности анти Ха фактора. Она указана для каждого препарата в МЕ.
Берете коробку и видите объем и активность конкретного препарата. По-моему, все предельно ясно.
В очередной раз до свидания.
Платная консультация
Екатерина 2020-12-05 06:33
Здравствуйте, скажите пожалуйста вместо клексана, есть эниксум но в ампулах, можно его колоть подкожно? Читала что инсулиновым шприцом можно!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-05 22:20
Разрешенные пути введения препарата указаны в инструкции по его применению.
Платная консультация
Екатерина 2021-01-15 07:27
Здравствуйте! Я вам ранее писала, что планирую беременность, врач выписал антикоагулянты колоть! Колола с овуляции дозировку 0.2, беременность наступила, хгч на 2 день задержки был 140. через день 115, фибриноген только сдала т. к в прошлые неудачные беременности он повышался, сейчас 3.45, норма до 4, хгч упал я так понимаю это опять конец! Скажите пожалуйста клексан не помог, может дозировка маленькая была, мой вес 65 кг, либо причина не в крови? Ещё пила курантил, омега 3 и ангиовит! Беременность прекращается на 2 эмбриональной неделе!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-15 21:31
Здравствуйте.
у Вас имеется серьезная мутация, требующая лечения гепаринами во время беременности. Но это лечение помогает, увы, далеко не всегда и не всем.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерины 2021-01-16 05:18
Спасибо за ответ, может дозировку стоило колоть больше, колола 0.2, врач сказала поднимать только после сдачи коагулограммы, но я даже не успела к врачу ещё сходить, сдать кровь, у меня же есть сын, выносила без всяких уколов, и не знала про такие мутации!