Оцените пожалуйста необходимость в антикоагулянтах

Спрашивает: Olga Zeldina
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Наличие АТ к ТПО, поддержка левотироксином
Добрый день, меня зовут Ольга и пишу я Вам из Канады. Мне 30 лет, мой папа умер от тромба в 59 лет, в 2015 году у меня была замершая беременность на сроке 10 недель. После этого я прошла обследование в России и у меня выявили несколько мутаций крови. F2 G20210A гетерозиготный, мутантная гомозигота СС по ITGB3 T1565C и так же гетерозиготы по MTR A2756G, MTRR A66G, MTHFR 677T, MTHFR A1298C и проконвертин (ФК 7) так же гетерозигота. Мы с мужем планируем беременность и я обратилась к врачу гематологу здесь в Канаде. После просмотра моих результатов вердикт врача заключался в том, что клексан мне не положен, тк эти мутации не представляют опасности и никак не отразятся на будущей беременности и одна замершая так же ни о чем не говорит. Тогда как в России мне врач сказал принимать аспирин во время планирования (что я и делаю) и с наступлением беременности переключаться на Клексан. Здесь мне ни в какую не хотят выписывать рецепт на Клексан мотивируя это тем, что мутации гетерозиготные и могут себя вообще не проявить. Но я очень беспокоюсь о вынашивании с моими анализами и очень боюсь ещё одного срыва беременности. Как Вы считаете мне стоит настаивать на уколах или есть шансы выносить и без них? Спасибо большое!
Теги: f2 гетерозиготный
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-21 07:41
Здравствуйте.
Наличие мутаций не может говорить о том, нужны ли антикоагулянты. Их наличие может влиять или не влиять на свертываемость крови, а это показавают показатели коагулограммы и показатель гомоцистеина в крови. Эти показатели нужно глядеть сейчас и регулярно во время беременности. Если по показателям будет наблюдаться склонность к тромбозам- тогда необходимо лечение, которое определяют гинеколог с гематологом. Если показатели будут в норме- необходимости в лечении нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Olga Zeldina 2017-10-23 17:16
Александр Борисович, очень благодарна за ответ. Показатели коагулограммы в норме. Гомоцистеин на нижней границе нормы. Спасибо Вам большое!