32 неделя беременности: повышен Д-димер
Спрашивает: Чулпан
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня долгожданная беременность после ЭКО - двойня. С самого начала ездила в Казань к гематологу, сейчас лежу в больнице на сохранении (риск преждевременных родов, цервикальная недостаточность). В Казань ехать нельзя по показаниям. У меня мутация 5 фактора Лейдена, колю клексан 0,4. Недавно сдала гемостаз и тромбодинамику. Все ли в норме? Не нужно ли увеличивать дозировку клексана? Сколько еще нужно его колоть до и после родов? Нужна ваша консультация. Анализы прикрепляю. Заранее спасибо
7 ответов
Здравствуйте.
Необходимости изменять лечение не вижу. Более того, при наличии угрозы гинекологического кровотечения клексан временно отменяется. Проверьте кровь на гомоцистеин.
Всего доброго.
Платная консультация
Чулпан 2017-08-27 09:48
Здравствуйте, я сдала анализ на гомоцистеин. Всё ли в норме? Нужно ли мониторить тромбодинамику? Продолжать ли колоть клексан 0,4? И после родов нужно ли его колоть, курс лечения? Гомоцистеин результат 6,55 мкмоль/л референсные значения 5.00-12.00. Заранее спасибо
Гомоцистеин в норме, мониторить необходимо раз в 2- 3 недели. Вопрос о клексане решается не в интернете, а лечащим врачом.)
Всего хорошего.
Платная консультация
Чулпан В настоящее время лежу в больнице на сохранении, гематолога здесь нет. Гинеколог просит заключение гематолога, можно в онлайне говорит. Что скажете?
Если Вы вообще читаете мои ответы, то к чему эти вопросы? Повторяю: необходимости изменять лечение не вижу. При угрозе кровотечения клексан нужно временно отменить. Что не ясно? Кстати, как делается везде, если нужен гематолог- ваши врачи должны вызывать его на себя.
Платная консультация
Чулпан Не нужно выходить из себя, вы знаете, что у беременных мозг на время отключается. Но всё же спасибо за ответ. Ваши ответы я прочитала.