Агрегация тромбоцитов

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! По настоянию гематолога я пью тромбо асс 100 мг в течении почти двух месяцев. Показанием к приему стала повышенная агрегация тромбоцитов.
Сейчас пересдала и получила такие результаты. Не опасное ли это снижение? Не требует ли оно отмены препарата?
Мне назначали тромбо асс чтобы избежать проблем с зачатием и вынашиванием. Не может ли сниженная агрегация также спровоцировать выкидыш или проблемы с имплантацией?
Огромное спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-20 19:31
Здравствуйте.
Замедление агрегации тромбоцитов создает повышенную угрозу кровоточивости. Ваши показатели требуют отмены аспиринов.
Насчет воздействия на вынашивание- возможны проблемы в плане кровотечений.
Через месяц после отмены тромбо асса вновь определите агрегацию и покажитесь на прием вашего гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2019-07-26 09:10
Александр Борисович, здравствуйте еще раз! Я сходила к гематологу, она сказала, что это нормальная агрегация и так и надо. Более того, я пересдала иммуноблот АФС и ВА (ВА был умеренно положителен три месяца назад) - все отрицательно. Врач сказала, что хорошо, что все отрицательно, но все равно это АФС. Добавлю, что обследование проводилось в связи с выкидышем на 10 неделе. Также, когда был повышен ВА (связываю это с приемом фенотиазина) был понижен Антитромбин до 72. После все показатели в норме. Я прикреплю сводную таблицу с динамикой результатов, последний столбик на фоне тромбо асса. Лейден и мутация протромбина - норма. По итогу, на фоне нормальной коагулограммы, неподтвержденного АФС и пониженной агрегации, врач назначила продолжать тромбо асс 100 и начать уже на этапе планирования Клексан 0,4. Я понимаю, что вы не мой лечащий врач, поэтому можно спросить Вашего объективного мнения о любой такой ситуации в принципе.
1. Разве Клесан на фоне такой агрегации и в сочетании с аспирином не может вызвать кровотечения? (Мой гематолог сказала, что это мифы и от Клексана ни у кого кровотечений еще не было).
2. Если бы Ваш пациент был с такой динамикой, назначили бы Вы клексан? Снизили бы дозу Тромбо АСС?
3. Мне страшно колоть Клексан при такой ситуации, и я не могу понять смысл его назначения. Целесообразно ли уже с наступлением беременности мониторить коагулограмму и по ней решать вопрос о Клексане?
4. Повышение каких показателей вообще является поводом для НМГ?
5. Можно ли разовое снижение антитромбина до 72 процентов (норма лаборатории от 83) объяснить влиянием кровопотери, инфекции и т. д.? Может ли такое разовое снижение быть и у здорового человека? (мне ставят наследственный дефицит)
6. У меня д-димер сейчас 0,37 (норма до 0,55). Врач сказала, что на фоне тромбо асс это очень высокий показатель. Влияет ли тромбо асс на д-димер? Извините, что такое количество вопросов. Такую детальную информацию сложно найти самостоятельно в интернете. Огромное спасибо.
Валерия 2019-07-26 09:12
P. S.: такая разница в антителах к гликопротеину связана с тем, что разные лаборатории и разные единицы измерения. В обоих случаях вписываются в норму.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-26 09:27
Здравствуйте.
Мое мнение не может быть объективным. Оно носит сугубо субъективный характер и, более того, основано только на данной вами информации при невозможности выяснить реально аргументы вашего гематолога. Это необходимо учитывать при моих ответах.
1- может
2- не назначал бы гепарины, а по аспиринам решение нужно принимать после контроля агрегации
3- мониторить нужно в любом случае
4- д-димер и снижение антитромбина 3
5- это пустые гадания. Теоретического обоснования не существует
6- нет, не влияет.)
Платная консультация
Валерия 2019-07-26 10:35
Спасибо Вам огромное!
Забыла уточнить, с какими минимальными интервалами целесообразно пересдавать коагулограмму (в т. ч. во время беременности)? Имеет ли в моем случае смысл контролировать ВА и антитела по АФС?
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-26 10:38
При беременности обычно через месяц. Насчет ВА и АТ- решение принимает ваш гематолог.
Всего хорошего.