Помогите расшифровать анализ агрегация тромбоцитов

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Мне 29 лет, рост 165 см, вес 48 кг. Было 2 беременности, 1 - выкидыш на сроке 10-11 недель, при поиске причины нашли только инфекцию стафилококка, пролечилась. 2-ая беременность - анэмбриония, медикаментозный аборт на сроке 7 недель. Сейчас вновь беременна, срок акушерский 7 недель, малыш растет хорошо, сердцебиение есть, токсикоза практически не было, ничего не беспокоит. Но, гинеколог и гематолог назначили анализ агрегацию тромбоцитов сдать, вот результаты:
АДФ 66 %! нормы лаборатории 69.0 - 88.0
Коллаген 94 % нормы лаборатории 70.0 - 94.0
Адреналин (Эпинефрин) 8 %! нормы лаборатории 78.0 - 88.0
Ристоцетин 94 %нормы лаборатории 87.0 - 102.0
Тромбоциты 225 нормы лаборатории 109/л 140-440 * 109
Еще до анализов назначили пить Тромбо Асс, 50 мг в сутки.
Вопрос: мог ли Тромбо асс повлиять на показатели? И что означают эти низкие показатели? Помогите пожалуйста понять.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 ноября 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-17 20:36
Здравствуйте.
К проверке агрегации тромбоцитов нужно готовиться определенным образом (можете посмотреть в поисковике) и, конечно, исключить препараты, уменьшающие агрегацию. К ним относится и аспирин. Поэтому этот анализ нельзя считать достоверным и всерьез оценивать его результаты.
Всего доброго.
Платная консультация
Алина87 2017-11-17 21:53
Спасибо за ответ.