Агрегация тромбоцитов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гипертоническая болезнь, мерцательная аритмия, атеросклероз, инфаркт миокарда
Здравствуйте. Мой отец перенес ишемический инсульт с геморрагией в 2014г.
Была назначена антиагрегантная терапия (помимо других лекарств):
- Тромбо Асс (50мг. В день) + Клопидогрел (75мг. В день).
В январе 2015г. стали падать показатели железа, фолиевой кислоты и В12 (выявили анемию железодефицитную), стали пить тардиферон, фолацин и нейромультивит по 1т., и врач посоветовал сдать еще на агрегацию тромбоцитов с индуктором АДФ, в итоге - результат 21 (референтные значения 69-88).
Врач перевел на Ксорелто (15мг. В день).
Пропили 1 месяц Ксорелто, агрегация тромбоцитов поднялась до 42, но произошел микроинсульт.
Новый врач перевел обратно на Тромбо Асс (50мг. В день) + Клопидогрел (дозу уменьшили до 1/2т. (от 75мг.).
Все равно, агрегация тромбоцитов каждый месяц снижалась: в марте - 30, в апреле - 25, в мае - 21.
С мая врач перевел на Тромбо Асс (50мг. Через день) + Клопидогрел (также 1/2т. (от 75мг.).
В июле агрегация тромбоцитов уменьшилась до 17!
В итоге, терапевт говорит, что наверное будем исключать клопидогрел, а невролог говорит, что надо исключать Тромбо Асс.
Также невролог говорит, что мы принимаем розарт, а статины тоже разжижают кровь. В связи с этим, розарт уменьшили с 10мг. До 5мг.
Кроме того, невролог выразил подозрение, что внутри где-то кровоточит, скорее всего желудок или кишечник (потому что, как только делаем перерыв в приеме тардиферона, фолацина и нейромультивита, все показатели падают), и с такой агрегацией может произойти геморрагический инсульт. Так что лучше оставить Клопидогрел или Тромбо АСС? В чем принципиальная разница в нашем случае? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 июля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-07-29 13:58
Здравствуйте.
Это довольно серьезный случай и терапию должен подбирать лечащий врач, который находится рядом и контролирует ситуацию. Скажу, что все индивидуально и решается по-разному в каждом конкретном случае путем подбора терапии. Здесь интернет Вам не помощник.
Удачи.