Антикоагулянтная терапия (агрегация тромбоцитов)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, моему отцу (76лет), в апреле 2014г. перенес кардиоэмболический инфаркт головного мозга с геморрагической трансформацией правой лобно-височной-теменной области. Была парализована левая сторона, рука полностью, в ноге начала проявляться реакция уже в больнице. После 2 месяцев, проведенных в больнице, нам назначили лечение эналаприлом, метопрололом, кордароном, верошпироном, тегретолом, розартом и антикоагулянтную терапию, состоящую из 100мг тромбо асса и 75мг клопидогрела. У врачей в поликлинике по месту жительства вызывало недоумение прием и тромбо асса и клопидогрела, но в итоге они ничего не меняли. На фоне пневмонии в июле 2014г. и приема антибиотиков у отца начался дисбактериоз, обезвоживание и кал просто выглядел как тромбированная кровь. После этого нам снизили дозу тромбо асса до 50 мг, а клопидогрел оставили в той же дозе (75мг). Все это время в районной поликлинике нам выписывали анализы на МНО. На сколько мне известно, МНО сдают при приеме варфарина? Или я не права? В итоге в январе 2015г. я стала вызывать врачей частным образом, и нам выписали анализы на АгрТР, фибриноген (ФГ), д-димер (ДД), фибринолитическая активность ФА) +биохимия+клиника. Результаты (пишу отдельные показатели): АгрТР с индуктором АДФ-21%(№69-88), ФГ-3,10г/л(№1,80-3,50), ДД-0,48мг/л(№0,05-0,50), ФА-14мин. (№5-12), гемоглобин-87,0г/л(№130-175), гематокрит-26,3%(№40-53), тромбоциты-442,0(№180-320) общ. Холестерин6,75ммоль/л(№3,20-5,20), ЛПВП-0,87ммоль/л(№1,03-1,55), ЛПНП-5,22ммоль/л(№0,00-3,30), железо снижено(у отца анемия), остальные показатели были практически в пределах нормы. Посмотрев анализы, врачи отменили тромбо асс и клопидогрел, т. к. сказали, что у него риск открытия кровотечения, и назначили ксарелто 15мг, и что к тому же анемия у него может быть из-за того, что в желудке или кишечнике где-то подкапывает, а также заменили метопролол на беталок зок в той же дозировке 25мг х2 раза в день. Через 1 месяц, в феврале 2015г., у нас случился микроинсульт. Вызвали еще врач платно, он сказал, что ксарелто-прекрасный препарат, но его действие ни каким анализом не проверишь, и что мол пожилым людям нельзя назначать новые препараты, не проверенные временем, так что переходим на тромбо асс 50мг+клопидогрел 1/2т. от 75мг(разве можно делить клопидогрел?), а также сказал, что опять возвращаемся с беталок зока на метопролол, т. к. пожилым людям лучше не давать препараты пролонгированного действия. В марте сдали опять АгрТР, результат-25% (был 21% при № 69-88). Показали этому же врачу анализы, он говорит, что эта норма (69-88) для здоровых людей, а для тех кто болен и перенес инсульт итд. Норма будет от 30-50%, а у нас 25, поэтому продолжаем пить тромбо асс 50мг+клопидогрел 1/2т. от 75мг еще месяц. А врач, назначивший ксарелто, все равно настаивает на приеме ксарелто, только в увеличенной дозе-20мг, а не 15мг, как назначил первый раз. Я не знаю, кого слушать, и боюсь, что у отца откроется кровотечение и не дай бог геморрагический инсульт будет, а с другой стороны как проверять действие ксарелто? Подскажите, что делать и кого слушать. (Кроме того, у отца гипертоническая болезнь 3 ст., ишемическая болезнь сердца, стенокардия, постинфарктный (от 1996г.) кардиосклероз, пароксизмальная форма мерцания-трепетания предсердий, эмфизема легких, хронический гастрит, гипохромная анемия (принимали железо, но ужасные запоры, на фолиевую кислоту и витамины группы В, ввиде уколов, тоже аллергия), пролежень крестцовый. Буду рада, если мне помогут в выборе правильного лечения и главное препарата. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Насчет анализа на агрегацию тромбоцитов- у вас и должны быть значения ниже нормы (мы ведь этого и добиваемся в данном случае, чтобы не случился тромбоз). Клопидогрель делить нельзя, этот препарат принимается целиком. Ситуация в целом непростая, учитывая такой низкий гемоглобин. Ксарелто действительно хороший препарат, но наверное правда повременить с ним. Я бы в данной ситуации убрала ацетилсалициловую кислоту (троомбо асс) и оставила один клопидогрель 75мг 1т/сут.
Извините что долго не было ответа.
-1