Прием ОК и риски

Спрашивает: nina_s
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!

Принимаю противозачаточные ОК с февраля 2016. (Триквилар).
В декабре сдавала коагулограмму, все в норме. Перед приемом Ок делала УЗИ сосудов ног - "противопоказаний для приема ОК нет".
Немного повышено давление, обычно к вечеру 135/85, бывает чуть больше.
Сейчас гинеколог для дифференциации функциональной кисты яичника от серозной назначила Регулон. С 10 по 14 день в двойной дозе.
Немного беспокоюсь насчет рисков по сосудистой части.
Гинеколог для их исключения добавила Тромбо АСС 50мг 1 раз в день.
Недавно сдала ОАК - все в норме.
Пропила несколько дней Регулон - пока по 1 таблетке в день, и Тромбо АСС, на руке на тыльной части появился синяк, не ударялоась, ноги тяжелые.
1. Синяк скорее от АСС или от Регулона?
2. Стоит ли сдать какие-то анализы, коагулограмму опять, например? УЗИ Сосудов ног повторить?
3. Стоит ли принимать дополнительно еще например, Детралекс и тп, или увеличить дозу АСС на время приема двойной дозы Регулона?
4. Или это больше страхов, чем рисков пока?

4.
Категория: Флеболог

10 ответов

nina_s 2017-09-10 22:29
Извините, ошиблась, двойная доза Регулона назначена с 10 по 24 день.
Коагулограмму сдавала в декабре 2016.
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 14:00
Здравствуйте. Я считаю вам волноваться не стоит вообще. Возможно у вас просто повышенна ломкость сосудистой стенки. Можно только пропить Аскорутин по 1т х 3 р/д, 3-4 недели. Вам сколько лет? Рисков каких боится гинеколог? Тромбообразования? Если да то Тромбо АСС вам вообще не помощник. Надо пропивать флеботоники (Антистакс по 1 т х 2 р/д, 2 мес, курсом 1 раз в полгода).
nina_s 2017-09-18 16:39
Добрый день! Спасибо за ответ!

Мне 38 лет.
Насчет рисков - считается (гинекологами во всяком случае), при приеме противозачаточных сгущается кровь, или повышается ее свертываемость - я не знаю, как правильно.
А я сейчас принимаю противозачаточные в двойной дозе.
Синяк такой появился первый раз, при начале приема Регулона и Тромбо Асс.

Я читала, что совмещать Тромбо Асс и флеботоники плохо - может быть кровотечение (кровь сильно разжижится)?
Мне лучше прекратить прием Тромбо Асс и начать пить Антистакс?
А Аскорутин не сгущает кровь?
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 17:05
Еще раз добрый день. В вашем возрасте пить Тромбо АСС я бы вообще не стал. Он влияет на артериальную стенку, и никак на венозную. Аскорутин пропивается с целью укрепления венозной сосудистой стенки. Антистакс с целью профилактики тромбообразования в венозном русле, препарат улучшающий венозный отток крови.
nina_s 2017-09-18 17:36
Спасибо!
Авакян Андрей Андроникович
флеболог 2017-09-18 17:48
Всегда пожалуйста! Рад был помочь.
Оксана 2018-08-07 12:13
Здравствуйте, доктор!

В связи с маточным кровотечением назначили регивидон по схеме 6-5-4-3-2-1. Боюсь возможного возникновения тромбоза. 1. Уже 44, 2. курю, 3. периодически повышается давление (порядка 130/80 - 135-85). 4. Варикозное расширение вен есть, а флеболога у нас нет. Поэтому не могу сказать, какая степень.

Другие методы уже пробовали - чистку, кровоостанавливающие, окситоцин. Проблема в узле, который очень неудачно расположен. Как снизить риск? Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. К сожалению нет таких препаратов для профилактики при вашем заболевании. Если в анамнезе не было тромбоза глубоких вен ничего не надо кроме ношения компрессионного белья.
Платная консультация
Инна 2018-11-13 23:34
Здравствуйте! В связи с небольшой миомой гинеколог назначила длительно принимать ОК "Димиа"(про варикоз не спрашивала, когда назаначала). Но у меня есть признаки варикоза (выражена венозная сетка на ногах) и в анализах (сдавала в сентябре) тромбоциты (PLT) 400 при норме 320 (хирург это подтвердил, но на УЗИ вен ещё пока не попала). Нужно ли мне принимать вместе с ОК Тромбо Асс (ещё несколько лет назад мне его рекомендовала гематолог, т. к. тоже были повышены тромбоциты) или что-либо другое?. Ещё принимала недавно пентоксифиллин (невролог назначал), но мне от него было нехорошо.
Здравствуйте. Венозная сетка это еще не варикозная болезнь! Повышенные тромбоциты это конечно удел гематолога и если он назначил тромбоасс значит его надо принимать. Он не влияет на тромбообразование в венах. Пентоксифилин препарат к венам тоже мне имеющий отношений. Нужно понимать что у вас с венозной системой н/к если только звездочки это косметический дефект соответсвенно лечения не требуется кроме устранения с косметической целью. Если есть истинная варикозная болезнь то надо лечить. Поэтому пройдите узи вен и будет все ясно.