Прием ОК после тромбофлебита

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет 5 лет после родов я принимала ОК (Логест). 1,5 года назад попала в больницу с тромбофлебитом. После обследования поставили тромбофлебит перфорантной вены в нижней трети голени и связали это с травмой (три года назад был открытый перелом голени и ношение аппарата Илизарова на протяжении 4 месяцев), но контрацептивы отменили. Цикл установился в течении 8 месяцев, но в декабре прошлого года обнаружили кисту яичника. До марта месяца проходила ежемесячное контрольное УЗИ, киста без динамики. Гинеколог говорит, что при применении ОК кисту возможно вылечить, но перенесенный тромбофлебит является противопоказанием. Я сдала все анализы, в том числе на протромбин, все в норме. Возможен ли прием ОК совместно хотя бы с аспирином (пила тромбо асс)? Живу в сельской местности, гематолога нет.
Категория: Флеболог
Добавлен: 31 марта 2017 года

4 ответа

При чем тут гематолог? Нужно искать альтернативные способы лечения кисты. ОК действительно противопоказан. Не стоит рисковать.
Юлия 2017-04-04 04:25
Спасибо за ответ, Владислав Валерианович! Но к сожалению альтернативных способов лечения кисты, кроме операции, уже не осталось, и мой гинеколог назначил мне прием ОК (Логест), пока на месяц, с постоянным контролем анализов крови. Я принимаю их три дня. Бросить уже нельзя. Пью Тромбо Асс по 50 мг 2 раза в день, Троксерутин капсулы и гель. Прочитала Ваш ответ и в панике. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста, как снизить риски.
Паника тут мало поможет. Более надежно сочетать прием аспирина с клопидогрелем 75мг/сут, носить компрессионный противоэмболический трикотаж (гольфы, чулки) и вести активный образ жизни, долго не стоять и не сидеть, пить не менее 1,5 л воды в сут.
Юлия 2017-04-04 08:25
Большое спасибо, Вы меня успокоили. Трикотаж ношу, воду пью, лечебную гимнастику (при варикозе) делаю. Если что-то вдруг пойдет не так, побегу к врачу)