Как правильно пить сердечный аспирин

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Ксения Викторовна! 3 года назад был инфаркт, стентирование. Ежедневно принимаю таблетки конкор, престариум, розовостатин, тромбо - ас, соблюдаю диету. При проведении ФГДС у меня обнаружили множественные эрозии желудка. Почти год лечил желудок многими лекарствами назначенными гастроэнтерологом, но все без успешно. Бросил пить таблетки от желудка и течении последних полтора месяца не пью тромбо ас, сейчас эрозии прошли. Что мне делать? Не пить тромбо ас чтобы вновь не образовались эрозии, а если пить то в каких дозах, в какое время суток, в общем как правильно пить сердечный аспирин чтобы не навредить своему организму. Спасибо Вам огромное, я уже обращался к Вам с другим вопросом Ваш совет мне очень помог. С уважением к Вам
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-16 18:58
Здравствуйте. В вашем случае нужно обсудить с вашими врачами возможность замены аспирина на плавикс. Он в меньшей степени ухудшает состояние слизистой желудка. Из аспиринов (если останетесь на нем), нужно остановить выбор на кишечнорастворимых фомах, хотя тромбо асс как раз из этой группы.
Николай 2018-08-17 07:32
Спасибо Вам Ксения Викторовна ! Живу в сельской местности, кардиолога в районной поликлиники нет. Скажите пожалуйста, если принимать аспирин тромбо асс можно ли уменьшить дозировку до 50 мг вместо 100 мг? Можно ли заменить тромбо асс на кардиомагнил 75? С огромным уважением и благодарностью к Вам
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-08-17 09:58
В общем-то для профилактики тромбообразования достаточно небольших доз аспирина. Попробуйте пока принимать кардиомагнил по 75 мг.
Николай 2018-08-17 14:32
Ксения Владимировна! Выражаю Вам огромную благодарность за быстрые ответы на мои вопросы. Вы грамотный, внимательный, замечательный кардиолог и очень красивая девушка! Дай Бог Вам здоровья и всего самого доброго!