ИБС. Кардиомагнил или Тромбо АСС. Что лучше?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ИБС.
Здравствуйте. У меня ИБС. Поставили стент. Врач кардиолог, у которого я на учете, прописал пить Кардиомагнил для разжижения крови. Я конечно употребляю и другие лекарства, но не буду их перечислять. Меня интересует именно Кардиомагнил. Но получилось так, что этот врач больше не работает и меня направили к другому врачу-кардиологу. И он мне прописал пить не Кардиомагнил 75мг, а Тромбо АСС 50мг. Мотивируя тем, что Тромбо АСС не влияет на желудок, а растворяется в кишечнике и у него более обширный спектр действия включая профилактику инсульта. Затем меня прикрепили постоянно к другому врачу-кардиологу (это уже третий) и он опять назначает Кардиомагнил 75 монивируя тем, что там есть Магний, который очень полезен для сердца. Так что мне посоветуете лучше употреблять Кардиомагнил или Тромбо АСС? Что все-таки более действенно? Я уже запутался.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

2 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-01 12:38
Добрый день! В обоих препаратах одно действующие вещество - ацетилсалициловая кислота, по -этому по разжижению крови они одинаковы. Разница в возможно побочном эффекте на желудок, у Кардиомагнила он несколько выше. Можете попробовать и один и другой, от какого влияние на желудок будет меньше тот и оставите.
Единственное НО дозировка тромбо АСС после стентирования должна быть не 50 мг, а 100 мг.
Александр 2020-03-01 16:32
Большое Вам спасибо Ольга Александровна! Я именно поступлю так как Вы советуете.