Гемоглобин выше нормы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Мне 53 года при прохождении ежегодной комиссии на работе, увеличились показатели крови и выше нормы гемоглобин Кровь из вены: Гемоглобин-151 Лейкоциты-8,1 Тромбоциты-278. (253 в 2019) Соэ-16 (7 в 2019) Сахар-6 (5,86 в 2019) Холестерин-4,5 В целом написали готова к работе и выписали Тромбо асс пропить по 1 таблетки в сутки. Правильно ли его выписали, не повредит ли он? Спасибо заранее за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

10 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 22:44
Здравствуйте, Мария!
  1. Какие показатели эритроцитов?
  2. Беспокоят ли какие-либо жалобы?
  3. Наступила ли менопауза? Если да, то как давно?
  4. Курите ли Вы?
  5. Есть ли жалобы на желудок, сердце?
Мария 2020-10-14 23:05
Показатели эритроцитов не указан
Жалобы, только утреннее и ночное бывает покалывание в кистях пальцев
Менопауза не наступила
Не курю
На желудок нет жалоб, на сердце тоже, давление 115/80 стабильно
Мария 2020-10-14 23:17
В таком виде результат отдают! Тольуо эти показатели указаны
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 23:18
  • Очень жаль, что нет эритроцитов. Тромбоциты не повышены, если и эритроциты в норме, то тромбо асс применять не нужно.
  • Этот препарат Может провоцировать поражение слизистой желудка, но в целом безопасен.
  • Я уточню: у Вас в прошлом не было стенокардии инфарктов, установки стентов? Возможно имеется выраженная варикозная болезнь?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 23:22
Хорошо, что снизился уровень холестерина. А вот сахар высоковат. Если исследование было произведено строго натощак, то необходимо ограничить потребление "быстрых" углеводов и регулярно выполнять физическую нагрузку.
Мария 2020-10-14 23:26
Нет с сердцем, да и вообще нет и в прошлом никаких проблем. Варикоза тоже нет.
Гемоглобин вот только выше нормы сказали
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 23:39
В прошлом году был 153г/л. По рекомендациям. В течение месяца обратите внимание на питьевой режим (желательно употреблять 30мл чистой воды на 1кг веса), значительно ограничьте быстроусвояемые углеводы (списки продуктов можете найти в интернете, желателен полный отказ от сладостей), регулярно ходите минимум 5км в день. Через месяц, в середине цикла, повторно сдайте клинический анализ крови и кровь на глюкозу. В клиническом анализе очень важен уровень эритроцитов, также гемоглобин и обратите внимание на СОЭ. Надеюсь, что уровень глюкозы в крови через месяц будет немного меньше.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-14 23:43
Если и эритроциты ощутимо выше нормы, то может потребоваться приём тромбо асса. Но в течение месяца употребляйте преимущественно чистую негазированную воду.
Мария 2020-10-14 23:57
Спасибо большое за консультацию!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-15 03:38
Пожалуйста, здоровья Вам.