Тромбо-АСС во время беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Скажите, пожалуйста, насколько мне нужно принимать сейчас Тромбо-АСС, назначенный доктором 100 мг в сутки. У меня 29 неделя беременности. Она говорит, что первый скрининг показал риск развития роста плода типа из-за этого. Хотя второй скрининг был хороший. В крови серьезных отклонений нет. Есть, но незначительные. На какой показатель крови тогда следует обратить внимание, чтоб понять нужно мне его принимать или нет. В противопоказаниях написано -третий триместр, у меня как раз он. Как вы считаете, нестрашно будет если я его попринимаю? Врач сказала, что страшно будет, если я его не буду принимать. Или может мне сходить самой сделать УЗИ, сдать кровь, посмотреть как там плод. На что обратить внимание?
Вообще Ваше мнение по поводу приема Тромбо-АСС во время беременности?
Теги: риск задержки роста плода до 37 недели что означает на 1 скрининге
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 12:41
Добрый день, Екатерина.
По предоставленным вами данным сложно сказать почему вам назначили данный препарат.
Хотелось бы видеть протоколы ваших УЗИ и коагулограмму.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-03 13:59
УЗИ есть только первых двух скринингов, могу выслать. А лучше, на днях схожу сделаю самостоятельно ещё одно, чтоб посмотреть что на данный момент с малышом. Наверное, так лучше и сразу Вам вышлю. А по поводу коагулограммы, у меня к сожалению на руках нет результатов. Скажите, какие именно показатели крови для этого важны из коагулограммы, я лучше тоже схожу сдам сразу.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-03 14:49
Ок, присылайте.
Сдайте обычную двухэтапную или полную коагулограмму.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-06 20:47
Алексей Сергеевич, добрый день! В продолжение моего вопроса высылаю Вам данные с первого и второго скрининга. Я нашла результаты у себя по крови от 29.11., ещё сама сходила сегодня сдала кровь (общий анализ и коагулограмму). Как я понимаю у меня всё в порядке! По крайней мере нет основательных и каких-либо других причин, чтоб принимать Тромбо-АСС! Да, первый скрининг показал риск развития роста плода, но нужно учесть тот факт, что за несколько часов до скрининга у меня были расстройства в кишечнике, боли внизу живота и рвота однократная из-за погрешностей в питании. Тем более это был первый триместр. Второй скрининг показал, что у меня всё в норме. Я ничего не понимаю. Разве Тромбо-АСС назначают из-за риска развития роста плода? Ведь анализы, посмотрите, ну практически все в норме. Врач сказала, что это нужно для разжижения крови. А разве она у меня густая?
Екатерина 2018-12-06 20:48
Скрининг 1
Екатерина 2018-12-06 20:49
Скрининг 2
Екатерина 2018-12-06 20:50
Екатерина 2018-12-06 20:51
Коагулограмма от 29.11.18 + общий анализ крови
Екатерина 2018-12-06 20:53
Коагулограмма от 06.12. сегодня
Екатерина 2018-12-06 20:54
И общий анализ крови от 06.12.18
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-12-06 22:50
Добрый день.
Да, по предоставленным вами данным сложно сказать зачем вам назначен данный препарат, так как отклонений существенных нет.
Обсудите с вашим врачом это, возможно у него есть какие то другие доводы, о которых вы не указали.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-07 20:29
Спасибо, доктор, за ответ! Да, мне тоже сложно понять это. Попробую разобраться.