Генетическая тромбофилия 38 недель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 32 года, 38 неделя б. По УЗИ плод развивается на 36 неделю. Диагноз: генетическая тромбофилия, СЗРП 1 степени. 1 беременность закончилась КС на 33 недели, двойня. Из-за нарушенного кровотока в пуповине, всю первую б. Принимала от начала до конца-фраксипарин. Сейчас, (во 2 б.) принимаю сначала 8 недели: тромбо асс(50) на ночь и курантил(75) -до 28 недели, после 28 недели незначительное нарушение кровотока в пуповине, врач увеличил дозы-100(тромбо асс) на ночь, 2 раза по 75 курантил. (Метионин, утрожестан до 35 нед. ) всюбеременность без фраксипарина. Врачи в роддоме советуют рожать самой (с рубцом), сейчас отменить приём тромбо аса заменить на курантил 3 таблетки по 75. Всю беременность нормальная коагулограмма, д-димер-0,75, при норме до 4. Слегка завышен фибриноген. Что делать? Боюсь отменять тромбо асс. В целях хорошей родовой деятельности. Но ведь кровоток может нарушиться? И плод может замереть? Спасибо!
Теги: за сколько недель до родов вам отменили тромбо асс, тромбофилия мне сказали в 32 недели бер что делать
Категория: Генетик
Добавлен: 28 ноября 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-29 10:18
Здравствуйте,
Мария, к сожалению, все то, что с Вами происходит - это случай ужасного эксперимента, который слишком распространен на территории России.
Все это "лечение" в принципе очень сомнительно. Не доказана прямая связь между риском замирания плода и приемом всех этих медикаментов.
А вот риск кровотечения реален.
Если уж Вы ввязались в это "лечение", то будьте последовательны.
Платная консультация
Мария 2016-11-29 18:23
Наталья Петровна! Спасибо за ответ! Не совсем поняла какой лучше тактики сейчас придерживаться. Я с направлением сейчас(рубец на матке и тромбофилия) лежу в роддоме, меня больше готовят к ЕР. Тромбо асс как врач объяснила, нарушает родовую деятельность(подавляет простагландины.) вызывает кровотечение. Отменили. Заменила на курантил 3 раза -75. ! По мнению врача, курантил не вызывает кровотечений. Шов на матке пока позволяет рожать ЕСтественным путём.
Боюсь, -своих полиморфизмов(мутаций ген), а вдруг-тромб и ребёнок умрет.
-боюсь рожать сама, несмотря на отличные анализы. Состоятельный шов.
-у меня первые две беременности закончились выкидышем на ранних сроках без чистки. (Замиранием плода) я не принималакроворазжижающие препараты. У меня былааменорея, политекистоз яичников(делала в 2011году лапароскопия), но забеременела исключительно в первый раз на препаратах: пурегон(гоналах), утрожестан и уколы Ханс. Вторая беременность(сейчас), своя без стимуляции, но фраксипарин не принимала, только тромбо асс. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-29 18:38
Мария, я не терапевт и в тонкостях применения этих препаратов не разбираюсь.
Раз Вы уже ввязались в эту терапию, то слушайте одного какого-то врача, чтобы была последовательность и Вы не навредили себе и ребенку получив кровотечение в родах.

Вас ввели в заблуждение относительно "страшности полиморфизмов". Эти страшилки просто ужасны и безответственны - вот моя главная мысль для Вас. Такие полиморфизмы есть у очень многих людей, они о них не подозревают живут счастливой жизнью.
Платная консультация
Мария 2016-11-29 19:38
Спасибо! Правда боюсь сейчас кровотечения (надеюсь на свою свертывающую способность крови) просто были нарушены кровотоки в пуповине у плода и удвоенные дозы тромбо аса немного мне помогли, а сейчас боюсь одного опять нарушений (может фраксипарин был бы лучше в моем случае, чем тромбо асс, но врач из жк, сказала, что тромбо асс разжижает кровь, с фраксипарин влияет на длимер.) в общем, боюсь одного-кровотечения, надеюсь, что отменённый тромбо асс ни на что не повлияет.
Спасибо!