Полиморфизмы генов сосудистого тонуса и анализы на генетику после ЗБ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 22 января была чистка-замершая беременность на 7 неделе (ЭКО, криопротокол). Отправили на цитогенетику.
Врачом назначены анализы на полиморфизмы генов сосудистого тонуса и цитокинов. Через какое время после чистки из можно сдавать? Так получилось, что на гены сосудистого тонуса я сдала ещё не зная, что беременность замерла (узнала на следующий день, чистка была через день). Не могло ли это повлиять на результаты анализов?
И подскажите, пожалуйста, результаты:
ACE i/d
ADD g/t
ATGR1 a/c
ATGR2 g/a
CYP11B2 c/t
Что означают? Могли ли они повлиять на невынашивание? В поддержке беременности были: Утрожестан 3*200, дивигель 2*1г, Курантил 75мг (есть мутации генов гемостаза), Фемибион (есть мутации генов фолатов), омега. С пятой недели лежала три недели на сохранении из-за кровотечений, которые начинались ни с того, ни с сего (не от нервов, не ходила, Но-шпа дважды в день) и были как в первый день месячных.
Категория: Генетик
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-01-29 15:35
Здравствуйте,
Вам стоит сменить клинику / врача!
Все эти генетические анализы, в том числе на фолатный обмен и тромбофилию - не должны вообще выполняться.
И они никак не должны учитываться в протоколе ЭКО.
Не нужен курантил!

Найдите врача, который не практикует этот совковый псевдонаучный шаманизм.
Платная консультация
Ольга 2019-01-29 16:13
Для вступления в протокол ЭКО они не нужны, верно.
Но по всем остальным анализам я и муж здоровы (не считая моего трубного фактора и проблем мужа, причину которых невозможно выявить-мазки, гормоны, кариотип и в целом по жизни у него все отлично со здоровьем, тем не менее морфологически правильные формы едва удалось дотянуть до 3% лечением, изначально вообще единичные сперматозоиды былит нормальные) , а без курантила коагулограмма и д-димер ползут вверх.
Сменили мы несколько клиник: Нова-Клиник, Альтравита, остановились на Мать и дитя+дополнительно наблюдаюсь в ЦИРе. Иммунограмму также назначили, но через два месяца после чистки.
Конечно, сильных оснований для поиска причин замершей беременности у нас нет-она была всего одна, в первом протоколе беременность не наступила. Тем не менее, перед вступлением в следующий протокол с последним оставшимся в заморозке эмбрионе, я хочу максимально подстраховаться, поэтому и эмбрион отправила на генетику, и врачи назначили доп. Анализы. Больше исследовать нечего-инфекций нет, гормоны в норме, все анализы по списку Минздрава для ЭКО сданы дважды за прошлый год.
Куда ещё "копать" не знают. Мнение репродуктолога, гинеколога и гемостазиолога-эндокринолога, сходятся на иммунограмме и генетике. Есть вариант HLA-типирования, но это как раз совсем не доказанная область.
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-29 17:08
Не нужна иммунограмна.
Не нужно HLA.
Не нужны никакие полиморфизмы.
Д-димер должен подниматься, это нормально при беременности.

Бурная деятельность иногда вместо пользы несет вред. Это как раз тот случай.