Надо ли досдать метаболизм фолатов

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Пилонефрит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, замужем 13 лет, проведены все обследования. За 13 лет две беременности со своими яицеклетками: в первый раз - маловодие, индуцированный аборт (роды) в сроке 21-22 нед. По мед показаниям (выявили инфекцию, у плода были пороки развития, кариотип плода был в порядке); во второй - неразвивающаяся беременность 11-12 недель (выявили синдром Дауна). Мой кариотип в порядке. Теперь собираюсь на эко с донорскими яицеклетками. Сейчас врач настоял на сдаче генов тромбофилии и метаболизма фолатов. Сдала только первый. По анализу врач утверждает что фолиевая к-та накапливается у меня в организме, но не поступает плоду. Показатель вит. В9 - 38,15 ng/ml при норме 3,1-20,5 ng/ml. Помогите пожалуйста расшифровать гены тромбофилии
Категория: Генетик

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-09-18 15:49
Здравствуйте
Эти гены ничего не означают ни для планирования беременности, ни для протокола ЭКО.
Этот анализ не должны рекомендовать.
Платная консультация
Вероника 2020-09-21 11:59
Уважаемая Наталья Петровна! Спасибо за ваш ответ. Наверное я не правильно сформулировала свой вопрос. Ответьте пожалуйста еще раз. Мой врач утверждает что раз у меня были предыдущие неудачные беременности, то нужно сдать гены тромбофилии и метаболизм фолатов, что проблема может быть где то там в генетике и т. д., что если там что-то не то, то будет корректировать препаратами если наступит беременность. У меня действительно густая кровь, но предыдущий врач просто корректировал назначением тромбо ас в дозе 50 мг. Это новый врач и у меня закралось подозрение что меня раскручивают, но решила не спорить и подстраховаться, хотя анализ очень дорогой. Увидев результаты генов тромбофилии врач говорит что фолиевая кислота плохо поступает и будущему плоду могут грозить дефекты трубки и всякие там нарушения. Мой вопрос: Расшифруйте пожалуйста результаты генов тромбофилии. Что вообще показал анализ не зависимо от его нужности (это надо только мне)? Ваш ответ очень важен для меня так как от него будет зависеть менять врача или нет.
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-21 16:18
Вероника, я поняла Ваш влпрос, и я дала максимально возможный ответ.
Любые утверждения про густую кровь и ее влияние на беременность - от лукавого.

Все эти размышления про фолиевую кислоту вообще фантастика.

Клиническое значение могут иметь только первые два гена. Они у Вас без особенностей.
Платная консультация
Вероника 2020-09-22 13:42
Большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Теперь буду искать другого врача.