Эко 4 неудачи

Спрашивает: НадяРома
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: По тромбофилии отношусь к 4-той группе риска. Есть три поломки в фолатах, а также PAI-мутация присутствует. Постоянно высокие тромбоциты и РФМК, немного завышен Фибриноген.
Здравствуйте, будьте добры могли бы вы подсказать, куда мне обратиться дальше и что ещё проверить?
Мне 35 лет, замужем 8 лет беременность всё это время не наступает самостоятельно. В 2014 году сделали лапараскопию, после было сделано 3 гистеры, 1 мрт матки, сданы анализ 12 полиформизмов генов на тромбофилию. На эко решились в 2015 году в ноябре, и вот за год было уже 4 попытки, 3 из них без имплантации 1ЗБ на сроке 7 недель (нерасхождение хромосом) . Идти в 5-тый раз просто нет физических и моральных сил. Сейчас предлагают проверить на совместимость сдать HLA-тепирование (удовольствие не из дешёвых), но немного почитав и закралось сомнение, а поможет ли нам это? Просто я очень расстроена и не знаю что ещё проверить. Как так почему нет имплантации? Хотели делать ПГД но в последнию нашу попытку не смогли взять достаточно клеток, точнее их взяли8 из них 6 оплодотворилось но до 3 суток дожили только 2 их и заморозили, перенос был крио в ЕЦ со своей овуляцией на 21дц, но снова не удача.
Пожалуйста подскажите, что можно ещё предпринять.
Очень вам благодарна, спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 6 января 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-06 14:19
Здравствуйте,
HLA-тепирование (также как и полиформизмы генов на тромбофилию) делать не надо.
Это бесполезные анализы.

Чтобы ответить на вопросы о причинах неудач и что можно еще сделать - Вы не предоставили никакой информации.
Возраст мужа?
Причина бесплодия?
Анализ кариотипов?
Что вот это означает "1ЗБ на сроке 7 недель (нерасхождение хромосом) "?
Платная консультация
НадяРома 2017-01-09 05:55
Добрый день Наталья Петровна. Спасибо что не прошли мимо моего вопроса. Да я наверное немного не написала, сейчас постараюсь расписать подробно:
1 ЗБ (замершая беременность) это была в марте 2016 года. Была эко-беременность которая замерла на сроке 6-7 недель. Сделали вакуумную аспирацию, часть плода отправили на кариотип и гистологию пришёл ответ. Нерасхождение хромосом за счёт гиперплоидии 92ххуу. Скажите пожалуйста это может повториться? Также хочу добавить что имею мутации по крови: паи мутацию и мутации фалатного статуса, также проблемы с гемастазом повышены фибриноген и рафик, тромбоциты. Но при этом гомоцестеином нормальный 4-5. (иногда поднимается до 7-7,35)
Но вы выше мне отвечаете, что на мутации это бесполезный анализ?
Возраст мужа 32 года. (есть дети от первого брака, 5 лет и 2 года)
Кариотипы мы с мужем сдавали всё в норме, отклонений нет.
Причины бесплодия не видят как таковой, трубы проходимы как подтвердила лапарскапия и гистераскапия 2014 год, а гистеры делала уже после ещё 3 раза последняя август 2016 и мрт матки сентябрь. Спермограмма 47% подвижность, Марфология 20% моя репродуктолог считает что для ЭКО это норма для естественной беременности проблема. Также она видит проблему в моём гемостазе, хотя гематолог говорит что на зачатие это не влияет а только на вынашиваемость, но почему тогда самостоятельно не наступает беременность? Овуляция своя есть каждый месяц, эндометрий соответствует фазам цикла, по гистероскопии не видят не эндометриоза не эндометрита. Делала ещё несколько раз доплерографию сосудов матки есть снижения кровотока в маточных артериях, говорят что это на фоне тромбофилии из за густой крови.
Вот и не знаю причины, но факт на лицо что имплантации нет при ЭКО.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 10:44
То есть, у вас бесплодие не ясной этиологии. Но вероятность естественной беременности все еще есть.

Любые рекомендации или пояснения связанные с этими мутация - лишь трата времени и денег.
Вам стоит поменять врача на такого, который знает, что не надо тратить ни время ни деньги на эти мутации.

Общая вероятность успешности ЭКО составляет 40-45%. Вас должны были об этом предупредить.
Не все поддается контролю.
Платная консультация
НадяРома 2017-01-09 11:11
Наталья Петровна а зачем ждать естественную беременность, если на протяжении 8 лет её нет! Чтоб когда через 5 лет я пришла к врачам и мне сказали а что вы хотите вам уже 40!
Про успешность в процентах в ЭКО я знаю да, вот поэтому и пошли думали что получится пусть не с первого раза но шли уверенно.
Вы генетик вы же можете ответить с чем связанна Не расхождение хромосом за счёт гиперплоидии 92ххуу? Что это такое?
По поводу имплантации буду искать причину, ну и клинику всё таки поменяю в 5-тый раз не хочу наступать на одни и теже грабли.
Спасибо вам за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2017-01-09 11:17
Нерасхождение хромосом это случайности, которые могут произойти с кем угодно. И происходят с определенной частотой.
Никак повлиять на это нельзя.