Кариотип/ HLA/ИКСИ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют, у мужа хронический простатит
Здравствуйте! Елена, 31 год. Проблем со здоровьем нет. Бесплодный брак 6 лет. Было 3 попытки ИКСИ. Причина ИКСИ- анализы мужа (44 года), плохая морфология, низкая подвижность. У него есть ребенок от первого брака. Все 3 попытки не получились. Беременность даже не наступала. Решили проверить генетику, чтобы исключить данные факторы. У меня 46XX, у мужа 45 XY, der (14; 21) (q10; q10). По AZF- анализу все в порядке, нарушений у него нет. Сдавали также HLA, выявлено 6 совпадений (в результате написано, что норма отсутствие совпадений). Подскажите, пожалуйста, есть ли показания на ЭКО с донорством? Или нам просто не везет? Нужно ли учитывать данные анализов при проведении последующих ИКСИ? Заранее большое спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 8 февраля 2017 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-08 14:01
Здравствуйте,
HLA брать во внимание не надо.

А вот кариотип важен. При робертсоновской транслокации вероятность возникновения хромосомных аномалий не совместимых с жизнью составляет 50%. По этому обязательно использование ПГД.
Платная консультация
Елена 2017-02-08 14:09
Спасибо за ответ! Можно ли тогда считать, что именно генетика была причиной того, что беременность и через ИКСИ, и естественным путем не наступает? ПГД при ИКСИ нам не делали и даже после 1-ой неудачной попытки не отправили на генетику.
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-08 15:46
Такой кариотип не может быть причиной бесплодия, что подтверждает наличие у мужа ребенка.
Но на фертильность он влияет.

Было ли это единственной причиной - сказать сложно. У неудачных ЭКО может быть много причин.
А поскольку ПГД не делали, то можно только гадать.
Платная консультация
Елена 2017-02-08 15:55
Огромное спасибо!