Генетика человека, совместимость супругов

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Наталья Петровна! У меня такая проблема, планируем с мужем ребенка. Детей нет, Было три выкидыша, все произошли на маленьком сроке 4-6 недель. Нас направили сдавать кровь на совместимость супругов. Очень прошу помогите расшифровать результаты анализов
Категория: Генетик
Добавлен: 8 декабря 2015 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-09 09:09
Здравствуйте,
возраст мужа?
Исследования аботусов были?
Ваши с мужем кариотипы?
Платная консультация
Марта 2015-12-09 11:08
Мужу 30 лет. Исследования аботусов не делали. Кариотипы делали, о результаты еще не готовы
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-09 20:15
К сожалению, типичная ситуация, когда самый нужный анализ не выполняется (кариотипирование абортуса или хориона), но зато назначают бесполезный анализ (HLA). HLA типирование (согласно данным доказательной медицины) не относится к диагностическим анализам, понятия "несовместимости" не используют.
Этот анализ может быть выполненен разве что с целью научных исследований.
Анализ кариотипов важен.
Платная консультация
Марта 2015-12-10 13:48
Вот мои результаты кариотипа, у меня 46XX, у супруга 46XY, t(7 11) (q11.2 p11.2). Нам сказали что только Эко может помочь, правда ли это, и нет ли шансов самим все сделать?
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-10 14:13
С большой вероятностью можно утверждать, что причиной прерываний является именно транслокация.
Для носителей транслокаций такого типа риск неблагоприятного исхода беременности составляет 8-12% процентов. Это риск для каждой беременности.
Если делать ЭКО, то только с специфичной ПГД, иначе смысла нет.
Но поскольку у Вас нет проблем с фертильностью (наступлением беременности), то мне кажется прибегать к ЭКО не стоит, но нужно быть готовыми к тому, что возможны еще замирания.
Платная консультация
Марта 2015-12-10 14:16
Спасибо Вам огромное
Светлана 2017-03-15 08:54
Здравствуйте Милена! Мы тоже сделали анализ в этом же клинике и у нас из 6 совпадают 5! Хотела бы узнать забеременели ли вы естественным путём или все таки сделали ЭКО?