Повторная триплоидия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор!
В 2016 году была беременность, наступила на 3й месяц планирования - на 8й неделе анэмбриония и выскабливание.
Пол года на восстановление цикла, потом снова начали планирование, беременность не наступала 2,5 года, были сданы все анализы, всё в норме, отклонений нет, кроме низкой морфологии мужа (2-5%) и 3х совпадений по HLA.
В 2019 году (через 2,5 года) самостоятельная беременность, на 7й неделе беременность замерла, в этот раз отдали на генетику. Результат - триплоидия arr (1-22) х3, (Х) х2, (У) х1.
Есть ли у нас шанс на здоровую беременность?
Или не рисковать и сделать ЭКО с ПГД?
Категория: Генетик
Добавлен: 10 апреля 2020 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-04-10 21:06
Здравствуйте,
возраст мужа?
Ваши с мужем кариотипы?
Это все Ваши беременности?
Платная консультация
Екатерина 2020-04-10 21:16
Мужу 27, больше беременностей не было.
Кариотипы сдали, результат еще не пришел.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-10 21:47
Стоит увидеть кариотипы.
Хотя триплоидии возникают просто так, без какого либо провоцирующего фактора. Это случайности, которые могут быть и несколько раз.
Хромосомные аномалии плода не могут быть показанием к ЭКО.
Только проблемы с наступлением беременности.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-10 21:51
Первая беременность, наступила без проблем, вторая только после 2,5 лет попыток с 3 инсиминациями.
Это может быть несовместимость?
Повторюсь, что все анализы в порядке, кроме морфологии мужа, но врачи не считают это проблемой.
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-10 22:15
Несовместимости не бывает.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-10 22:17
Спасибо, Наталья Петровна!
Екатерина 2020-04-11 11:05
Наталья Петровна, сегодня утром получили результаты кариотипов.
У мужа и у меня - нарушений нет. "Нормальный женский кариотип", "нормальный мужской кариотип".
Тогда почему могла случиться анэмбриония, а после замершая с триплоидией?
Какие анализы нам еще необходимо сдать?
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-11 11:15
Екатерина, я Вам уже отвечала. Пожалуйста, попробуйте воспринять этот ответ.
Большинство таких случаев происходят просто так. У них нет причин.
Не у всего есть причины. Не на все можно влиять.