Что означает кариотип следующего вида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кариотип:
муж 46, xy,? dup(15) (q11.2q13)
жена 46, xx,22ps+
Причиной сдачи кариотипа послужило два неудачных эко, после чего решено сдать шла 2 класса и кариотипирование. По шла найдено одно совпадение, вопрос в кариотипах. Иначе направят на гистероскопию. Заранее спасибо за ответ.
Теги: 46 xy что означает ответ генетического, 46 xx 11 кариотип, кариотип 46 xy что означает
Категория: Генетик
Добавлен: 4 ноября 2015 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-11-04 19:39
Здравствуйте,
уточните формулу кариотипа мужа, что вместо "? "?
А также укажите возраст, были ли беременности (в том числе с другими партнерами) причина ЭКО?
Платная консультация
Елена 2015-11-05 08:28
По поводу "? ' в кариотипе мужа, он так и стоит в полученном результате. (переписала как есть). Мне 33 года, а мужу 31. Причиной ЭКО послужила полная непроходимость маточных труб(результат лапороскопии), причем сами трубы хорошие, но при входе как "пробка" стоит, двойная гидротурбация не помогла. Беременностей не было.
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-05 20:31
Дело в том, что дупликация 15 хромосомы, обнаруженная у Вашего мужа, очень странная вещь. Наличие такой дупликации должно бы сопровождаться серьезными клиническими проявлениями с рождения.
Вам должны были дать комментарий к этому результату: что означает "? ", сколько клеток проанализировали и т. п.
Вам могли, как минимум, предложить сделать анализ еще раз.
Для начала Вам стоит разобраться с кариотипом мужа.
Платная консультация
Елена 2015-11-06 07:53
В том то и дело, что никакой расшифровки не дают. Через две недели после здачи я позвонила и мне сказали, что перездавать не нужно. Через неделю у меня назначена гистероскопия, скажите может ли кариотип мужа как то влиять на результаты эко(эмбрионы были хорошими)?
Елена 2015-11-06 07:56
Увы но расшифровку никто не давал, и не предлагали перездавать(после двух недель звонила, и они сказали перездавать не нужно). Через неделю поставили гистероскопию, скажите пожалуйста может ли кариотип мужа влиять на результат эко(эмбрионы в протоколах были нормальные)?
Елена 2015-11-06 08:07
Никто ничего не расшифрова, и не предложил перездачу. У меня через неделю гистероскопия. Скажите может ли как то результат мужа влиять на результат эко? (эмбрионы до этого были хорошие).
Наталя Петрівна
генетик 2015-11-06 08:55
Врач, назначавший анализ, должен его прокомментировать, а Вы можете задавать вопросы.
Вы можете и самостоятельно пересдать анализ.

У Вас обоих обнаружены особенности в кариотипе, а это позволяет предположить повышенную вероятность возникновения хромосомных аномалий.

Но повторю еще раз, при получении такого кариотипа, как у Вашего мужа, нужно уточнить результат.
Платная консультация
Елена 2015-11-06 11:30
Спасибо за ответ. Простите что столько раз повторился вопрос, просто что то ошибки выскакивали, но в итоге все отправилось.
Елена 2015-11-06 08:08
Никто ничего не расшифровал, и не предложил пересдачу. У меня через неделю гистероскопия. Скажите может ли как то результат мужа влиять на результат эко? (эмбрионы до этого были хорошие).