Расшифровка результата кариотипирования

Спрашивает: Ксения Токарева
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты кариотипирования мужа. Кариотип: 46, Х, Y gh-. Заключение: Уменьшение размеров гетерохроматинового блока длинных плеч Y хромосомы, не исключается интерстициальная делеция. У нас с мужем было 2 замершие беременности. Это могло быть их причиной.
Теги: кариотипирование расшифровка, кариотипирование результаты анализов
Категория: Генетик
Добавлен: 17 августа 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-17 16:34
Здравствуйте,
Ваш возраст и кариотип?
И детально про беременности:
вся история беременностей у обоих?
на каких сроках замирали?
анализ абортусов?
Платная консультация
Ксения Токарева 2020-08-17 16:49
26 лет. Всего 2 беременности обе замершие. Детей больше нет и обоих. Замирали на сроках 8 недель и 6 недель. Анализы обортусов не делали.
Ксения Токарева 2020-08-17 17:05
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-17 17:31
Небольшие особенности в кариотипе не могут быть прямой причиной замирания беременности.

Главная причина таких замираний - хромосомные аномалии плода. Они просто возникают, без какой либо причины.
Но наличие в кариотипе особенностей, теоретически, может немного увеличивать вероятность возникновения ХА.

Никаких методов профилактики ХА нет.

Вероятность благоприятного исхода всегда выше, чем вероятность неблагоприятного.
Платная консультация
Ксения Токарева 2020-08-17 17:33
Т. Е это небольшие отклонения у мужа?