Расшифровка анализа на кариотип

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, для подготовки к ЭКО сдавала анализ на кариотип. Заключение: увеличение размера центромерного гетерохроматина на хромосоме 15 (46, XX, 15cenh+). У мужа 46, XY, нормальный мужской. Метод цитогенетического исследования: 72-часовая культура лимфоцитов периферической крови. Тип окраски GTG-окрашивание. Помогите расшифровать результат.
Теги: кариотипирование расшифровка анализа
Категория: Генетик
Добавлен: 21 апреля 2016 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-22 08:33
Здравствуйте,
результат не зашифрован.
Почему назначили кариотипирование? Были беременности?
Платная консультация
Светлана 2016-04-22 10:40
Здравствуйте ещё раз. Я все равно не понимаю этот результат, что значит "увеличение размера центромерного гетерохроматина"? Кариотипирование было в списке анализов для ЭКО на ряду с гормонами, мазками и другими врачами (терапевт, флюорография, ужи щитовидки и молочных желёз и ещё куча других анализов). Назначили обоим партнерам. Беременностей не было. Врач-репродуктолог поставил диагноз: бесплодие 1-ой степени. Помогите. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-22 11:57
Это означает ровно то, что написано.
Центромера это часть хромосомы, которая разделяет ее на плечи. Гетерохроматин - неактивная часть генетического материала.
Ваш кариотип это вариант нормы.
Такой кариотип не является причиной бесплодия, не является показанием к ПГД.
Платная консультация
Наталья 2016-12-13 11:48
Что значит это заключение.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-13 12:01
Что значит - хорошо описано в заключении.
Если Вы хотите получить консультацию, то опишите чей это кариотип, по какому поводу выполнялся, данные предыдущих исследований.
И сформулируйте вопросы.
Платная консультация
Наталья 2016-12-13 12:18
Этот анализ мне сделали на установление хромосомных отклонений в 15 недель. В 16 недель беременности было сделано экспертное УЗИ на котором никаких патологий не выявленно. По заключение генетика получается, что у ребенка будет хромосомное отклонение правильно?
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-13 14:47
Результат не однозначный.
По этому, повторяю еще раз - нужно знать всю информацию.
Что послужило поводом для инвазивной диагностики?
Результат 1 скрининга предоствьте.
Платная консультация
Кирилл 2017-06-19 16:00
Диагностика для установления причин заболевания (со слов врача). Гипогонадотропный гипогонадизм. Снижена выработка тестостерона.
Кирилл 2017-06-19 14:22
Добрый день!
Помогите пожалуйста расшифровать. Диагноз гипогонадотропный гипогонодизм.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-19 15:56
Здравствуйте,
кариотип не является причиной.