Не могу выносить беременность

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня по результатам анализа 46 XX хромосом, а у мужа 46 XY,9ph-мужской кариотип с вариантом нормы в хромосоме9, локализациягетерохромативного сегмента в коротком плече. Перед этим было 2 неразвитых выкидыша? Возможно мне родить?
Категория: Генетик
Добавлен: 21 февраля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-02-22 08:32
Здравствуйте,
я так понимаю, выкидыши были на ранних сроках.
Два замирания подряд могут быть у кого угодно. Так бывает.
Две замершие на раннем сроке не требуют углубленного обследования.
Сделали кариотип - хорошо.
Теперь известно, что для вашей пары вероятность ранних замираний несколько выше.
Но вероятность наступления нормальной беременности все равно выше, чем вероятность аномальной.
Как-то повлиять на поведение хромосом не возможно.

Просто планируйте беременность согласно общим рекомендациям.

Платная консультация
Оля 2017-02-22 13:43
Наталья Петровна, выкидыши на раннем сроке были неразвивающиеся или пустые (не знаю как правильно сформулировать). На это влияет 9 ph у мужа? Нам нужна очная консультация генетика после кариотипа, или искать другие причины у репродуктолога? Спасибо большое за ваш предидущий ответ. Просто страшно в третий раз, уже отчаяние
Наталя Петрівна
генетик 2017-02-22 14:37
Ольга, я уже ответила на Ваш первый вопрос. Такое может быть с кем угодно.

Главная причина - хромосомные аномалии плода.
Кариотип мужа немного повышает их вероятность.

Вам не нужны ни чьи консультации.
Никакого лечения не существует.
Не все можно контролировать.