Как выявить причину неразвивающейся беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня была неразвивающаяся беременность на сроке 9-10 недель, остановилось сердечко(, сделали цитогенетическое исследование, оно показало 46хх-нормальный женский кариотип, что могло явиться причиной и что нам с мужем теперь надо сдать, спасибо.
Категория: Генетик

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-09-16 22:02
Здравствуйте,
сколько всего у Вас было беременностей?
Возраст мужа?
Платная консультация
Анастасия 2016-09-17 08:46
Мужу 29, это была первая беременность.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-17 09:33
После одной замершей на раннем сроке никакие специальные обследования не нужны.
Планируйте берменность согласно стандартным рекомендациям.

Причиной ранних замираний являются случайные дефекты плода несовместимые с жизнью.
Платная консультация
Анастасия 2016-09-17 10:33
То есть я правильно понимаю, что даже при том что указано 46 xx, мог быть всё равно дефект у плода? Просто мой врач из жк хочет посадить меня на ок на полгода, без проведения анализов, а я уж очень не хочу на них садиться(
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-17 15:43
Да, дефект плода мог быть.
Чем врач аргументирует свою рекомендацию?
Платная консультация
Анастасия 2016-09-17 16:56
В том-то и дело что ничем, как увидела меня в консультации только это и сказала, что до последнего не разрешит мне беременеть и заставит сдать генетику. А анализы на торч она вообще выписала только 29 августа когда срок был без малого12 недель(1 сентября), и 29 сердце билось по стетоскопу, а 1 сентября по узи уже нет(никаких до этого у меня анализов не назначала, допускаю что врач не корректен.
Наталя Петрівна
генетик 2016-09-17 18:55
Вам не нужны анализы на генетику.
Анализ на инфекции обоим партнерам входит в стандартные рекомендации по планированию.
Если нет никаких осложнений после предыдущей берменености, то можно планировать.
Платная консультация
Анастасия 2016-09-17 19:32
Спасибо вам огромное! За поддержку и консультацию.