3 Замершие беременности в анамнезе

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 ktn
Хронические заболевания: отсутвуют
Здравствуйте, моя история такая: 2008г-первая беременность, роды самостоятельные, в срок, родилась здоровая девочка.2010г-замершая беременность, анэмбриония, срок 4-5 недель,2012г-замершая беременность, результат исследования триплоидный набор хромосом 69ххх,2014г-беременность, роды в срок, здоровая девочка. Беременность без каких-либо осложнений.2015г-замершая беременность, срок 8-9 недель. В 7 недель на узи был один живой плод, без признаков патологий. Заключение гистологии: "Неразвивающаяся беременность, ворсины хориона отечные, крупные, многочисленные, аваскуляризированные.,эмбриобласт отсутствуетПоловой партнер один и тот же. Хронических заболеваний у нас нет. Во время последней беременности велика вероятность заражения краснухой на очень раннем срок(чудовищное стечение обстоятельств, но анализы на антитела к ней это подтверждают). Вопрос: при таком раскладе как у нас(2-е здоровых детей и 3 замершие в разные сроки) стоит ли делать кариотипирование меня и мужа? (нас к этому активно склоняют врачи) И можно ли по результатам гистологии подтвердить инфицирование плода и этим объяснить причину замирания? Спасибо!
Категория: Генетик

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-09-19 22:21
Здравствуйте,
инфицирование плода не возможно, и скорее всего краснуха не могла стать причиной замирания.
Вероятнее - хромосомная аномалия.
Если Вы не хотите делать кариотипирование, то не надо.
по его результатам все равно не назначается никакого лечения. Этот анализ иногда помогает уточнить риск повтора, не более того.