Замершие беременности на раннем сроке

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Замужем 3года, были две замершие беременности на 7-9 неделе беременности. Сдали анализы на разные инфекции - ничего не нашли. С гормонами все в порядке. После второй замершей нашли эндометриоидную кисту, эндометриоз. В мае была лапароскопия, 5 уколов Диферелина. Кариотип 46, ХУ; 46 ХХ. сдали на HLA типирование. Вот результаты:
муж DRB1 04, 04
DQA1 0301, 0301
DQB1 0301, 0301
заключение: гомозигота
жена DRB1 09, 14(06)
DQA1 0301, 0101
DQB1 0303, 0502/4
заключение: гетерозигота
расшифруйте, пожалуйста. Выхожу из ИК, можно ли планировать беременность?
Категория: Генетик
Добавлен: 24 октября 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-10-24 18:27
Здравствуйте,
к сожалению, назначения анализа HLA типирования еще часто встречаются, хотя мировое медицинское сообщество уже давно установило, что этот анализ бесполезен.

Результат Вашего мужа подтверждают несостоятельность данного анализа. Согласно убеждениям сторонников этого анализа Ваш муж не мог родиться - ведь он получил одинаковые гены от матери и отца, то есть у его родителей было полное совпадение. И тем не менее, он родился.

Про этот анализ лучше просто забыть, если на его основании Вам будут давать рекомендации или назначать лечение, знайте, что это необоснованно.