Гистология после замершей беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в апреле 2015 года была замершая беременность на сроке 5 недель. Результаты гистологического исследования: эндометрий с достаточной гравидарной трансформацией, развитыми спиралевидными артериолами, умеренно кровенаполненными капилярами, присутствуют отдельные железы с феноменом Ариас-Стелла; плацентарная площадка с дистрофированными клетками инвазивного цитотрофобласта. Кончины хориона представлены эмбриональными формами с аваскулярной стромой отёчной и однослойной выстилкой из уплощённого непролифелирующего эпителия. Элементы эмбриона в пределах представленного материала не найдены. Заключение: неразвивающаяся маточная беременность начального срока в следствии аваскулогенез ворсин хориона. Анембриония. Помогите разобраться и понять что же всё таки произошло и почему замерзла беременность?
Теги: заключение гистологии после замершей беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2015 года

32 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 22:03
Здравствуйте! Причин анэмбрионии масса. Сложно ответить однозначно. Чаще всего анэмбриония развивается из-за генетических нарушений плода, когда изначально был заложен неправильный хромосомный набор, или имело место неудачное сочетание родительских генов. Беременность, возникшая на основе комбинации « здоровая яйцеклетка плюс патологический сперматозоид» или наоборот, в большинстве случаев, обречена.
Платная консультация
Елена 2015-05-08 22:08
Да, но я бы хотела узнать расшифровку результатов моей гистологии. Это уже 2 замершая беременность, но у нас уже есть 11- летняя дочь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 22:38
Вам все расшифровали-в конце есть заключение - "неразвивающаяся маточная беременность начального срока в следствии аваскулогенез ворсин хориона. Анембриония. "-нормальным языком-нет эмбриона и не было, беременность не развивалась в результате отсутствия нормальных сосудов в хорионе (структуре плодного яйца)
Платная консультация
Елена 2015-05-08 22:45
Что теперь необходимо предпринять, чтобы следующая беременность развивалась благополучно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 22:48
Абсолютно ничего. Выждать 6 месяцев, успокоиться, отдохнуть, а потом спокойно планировать. Вы меня не услышали еще в первом ответе - "чаще всего анэмбриония развивается из-за генетических нарушений плода, когда изначально был заложен неправильный хромосомный набор, или имело место неудачное сочетание родительских генов. "То есть чаще всего-это случайность.
Платная консультация
Наталья 2015-08-06 10:57
Здравствуйте. 01.07.15 мне сделали чистку на сроке 13 недель, плод замер на 8 н.6д. Я пролежала в больнице две недели, как положено меня пролечили. Пришла гистология, хотелось бы расшифровать результат-(Маточная беременность: отечные ворсины хориона, децидуальная ткань с некрозом, кровоизлияниями. Здесь есть причина ЗБ? Примерно на этом сроке, как произошла Зб, я попала в больницу с отравлением. Основной диагноз при выписке был: "Острый гастроэнтерит инфекционный неуточненной этиологии, средней тяжести". В тот же день, как я поступила в больницу, было узи- "в полости матки визуализируется эмбрион 9мм, пульсация сердечной трубки отчетливая, 158уд. В мин. " Получается, что уже при выписке из больницы плод замер. Но чувствовала я себя хорошо, все было как обычно. Ближе к 13 недели и живот стал расти. Вероятность ЗБ по этой причине высокая? С уважением, Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-06 10:59
Здравствуйте! Гистология не говорит о причине. Вы принимали какие-то препараты, когда в больницу попали?
Платная консультация
Наталья 2015-08-06 11:07
На тот момент я уже состоял на учете, в больнице меня осматривала врач, сказала, что тонуса нет. Рекомендовала попить Дюфастон, но с прогестероном у меня все впорядке было, поэтому несколько дней я попила Дюфастон, потом по схеме врача я его отменяла. Делали капельницы -Трисоль, 5% р-р Глюкозы, в больнице. Пила свои лекарства, назначенные врачем эндокринологом (метипред, йодокомб, фол. Кислота). Вот и все. Значит беспокоиться мне не о чем, раз гистология страшный заключений не дала. И еще вопрос, после чистки месячные еще не пришли, задержка уже 8 дней, при цикле 28. Это в пределах нормы? С уважением, Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-06 11:15
Это в пределах допустимого. Страшных заключений гистология не дала
Платная консультация
Наталья 2015-08-06 11:23
Спасибо Вам огромное за консультацию, за быстрый ответ. С уважением, Наталья.
Анастасия 2015-12-10 11:54
Здравствуйте! Была беременность 12-13 недель. На УЗИ сказали, что плод замер на сроке 8 недель 6 дней. Результат гистологии-вероятно хромосомная патология. Это была 2 беременность; первая выкидыш на раннем сроке. Есть шанс вообще выносить и родить? Какие обследования необходимо пройти, чтобы в дальнейшем избежать подобных случаев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-10 12:04
Здравствуйте! В первую очередь Вам необходима консультация генетика. Есть у нас на портале - посоветуйтесь
Платная консультация
Анастасия 2015-12-10 12:36
Спасибо большое.
Марина 2016-02-02 18:57
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологического исследования: "Заключение - неразвившаяся маточная беременность. Отечные 2-х слойные ворсины хориона, синцитно- и цитотрофобласт, децидуальная ткань с некрозами и мелкими очагами острого серозно-гнойного воспаления и очагов хронического воспаления и фрагменты эндометрия с признаками обратного развития". На сроке 6,5 недель поставили замершую беременность - отсутствие сердцебиения плода. Беременность запланированная, все анализы были в норме. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-03 18:16
Здравствуйте! Данное заключение говорит о том, что беременность замерла и некоторое время находилась в матке, началось местное воспаление. Но о причинах ни слова анализ не скажет
Платная консультация
Марина 2016-02-03 20:35
Спасибо за ответ.
Наталия 2016-02-10 10:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня была задержка, пошла к гинекологу, отправили на УЗИ, показало миому и узлы, а через шесть дней на втором УЗИ еще и замершую беременность, точнее: Эхографическая картина миомы матки в сочетании с диффузной формой внутреннего эндометриоза, неразвивающейся маточной беременности, кист шейки матки. Эмбрион в плодном яйце не визуализируется. В пятницу чистка. Чем мне все это грозит? Из-за чего все это?
Заранее спасибо за Ваш ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 11:25
Здравствуйте! Конкретизируйте вопрос - "чем грозит"
Платная консультация
Наталия 2016-02-10 13:57
Из-за чего могла замереть моя беременность? И может ли это повториться? Первые роды были успешными.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-10 19:16
Чаще всего причина замерших - хромосомные аномалии плода, то есть срабатывает естественный отбор. Вторая причина - дефицит прогестерона
Платная консультация
София 2016-06-19 11:32
Елена Викторовна, здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой гистологического исследования по ЗБ. На сроке 8 недель и 4 дня сердцебиение плода было 154 уд. Заключение УЗИ: беременность 8,4 нед. БО. В 11 недель поставили ЗБ. Обратилась с небольшими выделениями коричневого цвета. Сразу после УЗИ сделали вакуумную аспирацию. Описание: децидуальная ткань с зонами фиброноида, элементами сицитиотрофобласта, ворсины хориона эмбрионального типа с выстилкой без атипии, с фиброзом стромы. Диагноз: неразвивающаяся маточная беременность. Что это значит? Объясните пожалуйста на более доступном языке. Благодарю Вас.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-19 18:40
Здравствуйте! Если честно, то ничего типичного для какого-то процесса. То есть просто ткань беременности
Платная консультация
София 2016-06-19 18:49
Елена Викторовна! Я благодарю Вас! Всего не написать в открытом чате, но мне было очень важно получить расшифровку своей гистологии доступным языком. У меня двое взрослых деток. Не было ни выкидышей, ни абортов. Мне 38. С мужем 20 лет душа в душу. Безумно хотим третьего малыша. И вот такая досада. Не знаю как пережить, но спасает и поддерживает семья. Через какое время мы можем повторить планированную беременность? И какие анализы наиболее важны для этого мне и мужу. Мужу 40 лет. Благодарю Вас! С Днем медицинского работника Вас! Всех благ, здоровья, радости, тепла и уюта Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-19 18:55
Спасибо за поздравления. Обычно рекомендуют планировать через 5-6 месяцев. В Вашем случае причиной могла стать хромосомная патология плода или дефицит прогестерона. Крепитесь, все получится.
Платная консультация
Жанна 2016-12-15 10:04
Добрый день! Была вторая беременность. (Есть дочь 10 лет). На сроке в 11 недель начались кровянистые выделения. Сделали УЗИ. Установили замершую беременность (маленький размер плода, не прослушивается сердцебиение). Сделали вакуумную аспирацию. Беременность была отягощена многоузловой миомой матки. Перед чисткой на ощупь (так сказал врач) матка была размера на 14 недель. На УЗИ после чистки самый большой узел, расположенный по задней стенке был 5 на 4 см. Он субсерозный. Пришел ответ гистологии. Прошу Вас помочь расшифровать ответ, понять причину замершей беременности. "Фрагменты эндометрия с расширенными железами, децидуальной реакцией стромы, клубками утолщенных сосудов, фибриноидом, интерстициальным трофобластом, очаговым некрозом, лимфогранулоцитарной инфильтрацией стромы, скоплениями эмбриональных ворсин, с истончением синцитиотрофобласта, отеком стромы, коллапсом капилляров, без эритроцитов, мелкими фрагментами плодного яйца. Диагноз: замершая беременность в сроке до 4-5 недель".
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-15 10:08
Здравствуйте. О причине данная гистология не скажет. Что оттуда можно взять - беременность замерла еще на сроке 4-5 недель. Длительно находилась в матке
Платная консультация
Асель 2017-01-13 09:08
Здравствуйте!
У меня первая беременность оказалась щамершей на 3 неделях. Поясните, пожалуйста результаты гистологии, т. к. нет заключения итогового: "Кусочки плацентарной ткани с авакуляризацией части ворсин, кусочки децидуальной ткани с очаговой воспалительной инфильтрацией. " На узи сказали, что плод неправильной формы.
Что могло послужить остановке развития
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 11:09
Здравствуйте. По этому анализу об этом не скажешь. Никогда гистология еще не дала ответ на вопрос "почему". Чаще всего на таком сроке замирает беременность на фоне или дефицита прогестерон, или хромосомных аномалий
Платная консультация
Асель 2017-01-13 12:01
Мне как человеку далекому от медицины не понятны эти слова. И фразу "воспалительная инфильтрация" я воспринимаю просто как воспаление. Так не значит ли это, что каки-то воспалительные/инфекционные процессы происходили в этот период
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-13 12:05
Асель, я дала Вам ответ. По Вашим "непониманиям". Нет, это не значит, что было воспаление. Это значит, что потенциально замершая беременность определенный период времени была у Вас внутри, ее не сразу диагностировали. За это время организм начал реагировать на чужеродное, отмирающее вот такими клеточными изменениями. Я Вам сочувствую в данной ситуации, но еще раз повторяю - о причинах написала выше. Такие гистологии мало когда помогают понять что-то глубже. Если бы дали материала еще и на хромосомный анализ, можно было бы понять, есть ли поломка. Но уже поздно. Переждите 5-6 месяцев и пробуйте вновь. Удачи Вам!
Платная консультация
Анна 2017-05-22 18:48
Здравствуйте. Была первая беременность. Срок был 6-7 недель. Попала в больницу с мажущими кровяными выделениями. Врач-гинеколог сказала, что выкидыш, спасти уже не получится (. Сделали чистку. Причины выкидыша мне не сказали. Вот сегодня съездила за результатом гистологии. Результат написан, а понять я его никак не могу (, к сожалению. Написано дицидуальная ткань с кровоизлияниями, диффузия и инфильтрация. Что может означать данное заключение? Пожалуйста подскажите! В этих словах указана причина начавшегося выкидыша? Или нет.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 21:51
Здравствуйте. Нет, эта гистология лишь подтверждает, что беременность была и прервалась. О причине она не скажет