Расшифровка Гистологии

Спрашивает: галина владимировна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Помогите пож-та расшифровать результаты Гистологии. Была Гибель плода на 16 недели беременности, Медикаментозный аборт, выскабливание. Плацента с некрозом, ворсины хориона без сосудов, выраженные инволютивные изменения. Пуповина-отск стр
Теги: гистология расшифровка результатов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2014 года

40 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 13:59
Здравствуйте! Вы уверены, что Вы все переписали? Что такое "пуповина-отск стр"? Я не догадываюсь по таким сокращениям
Платная консультация
галина владимировна 2014-10-07 14:09
Да это все, что написали. Последнюю строчку эти 2 слова не разобрать
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 14:29
Галина, гадать я не буду. Мне нужно понимать о чем идет речь, чтобы делать прогнозы и что-то Вам объяснять. Не можете понять сами-не старайтесь. Прикрепите к вопросу скан или фото результата, я пойму почерк коллег быстрее Вашего
Платная консультация
Галина владимировна 2014-10-07 14:39
Спасибо за быстрый ответ!:) У меня маленький клачек бумаги, где написанно: Результат Гистологии. Плацента с некрозом, ворсины хориона без сосудов, выраженные инвалютивные изменения. Пупавина -два не понятных сокращенных слова отск стр (строгим?) и все больше никаких записей
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 14:43
Вот эти два слова я Вам так и не объясню про пуповину. Но не хотите прикреплять фото Вашего клочка, будем пытаться по таким обрывкам что-то понять-с уточняющими вопросами. Скажите, что было по сркинингам? Не было ли риска хромосомных патологий у плода? Сдавали ли Вы анализы на инфекции и прогестерон?
Платная консультация
галина владимировна 2014-10-07 14:58
Да были риски дауна, эдварса. А по узи все было хорошо. Анализы не сдавала. Но думаю там должно быть все хорошо. Пила дюфастон. Год назад сдавала инфекции, все было хорошо. Партнер один-муж.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 15:38
Думаю, причина выкидыша очевидна. Произошел естественный отбор. У плода была генетическая аномалия. Скорее всего-триплоидия. А виновата в этом "бракованная" яйцеклетка с не тем набором хромосом. Преобладание аваскулярных (бессосудистых) ворсин связано с остановкой развития хориона при нарушении еще имплантации при патологии яйцеклетки. Выраженные инволютивные изменения, я предполагаю, гидропическая дистрофия (это простым языком отек ворсин) в данном случае являются вторичными. Ворсины накапливают жидкость до тех пор, пока она не вызовет атрофию хориального эпителия и гибель его, а за ним-выкидыш. Плацента в таком случае не имеет должного кровообращения. Комплекс этих признаков-инволюция и аваскуляризация ворсин хориона указывают на расстройство ангиогенеза (образования сосудистой сетки плодного яйца) еще на 3-4 неделе беременности. Организм не способен компенсировать такие изменения и сохранить беременность. Запуск таких нарушений осуществляется генетически, изменением набора хромосом в клетке.
Платная консультация
галина владимировна 2014-10-07 15:59
Могла бы быть причина в муже?
галина владимировна 2014-10-07 17:12
Мог быть некачественный сперматазоид? Или на момент зачатия под алкоголем. Т. К беременность не планируемая, летом муж часто расслоблялся
галина владимировна 2014-10-07 17:19
Что бы вы мне посоветовали, дальнейшее лечение. И стоит ли пить противозачаточные таблетки? Если да то какие? Я очень склонна к полнате. Со здоровьем проблем не было, есть 1 ребенок 2,5 года. Если нужно пить таблетки противозачаточные с целью предохранения, то можно их не пить, а если для здоровья(гормоны) то надо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-08 13:04
Маловероятно. Чаще всего брак такого типа все же вина яйцеклетки. Вам назначили ОК? Это с целью контрацепции, чтобы хотя бы пол года не беременели, организм должен восстановиться. Можете не принимать, но 6 месяцев предохраняться
Платная консультация
Людмила 2016-04-11 19:15
Здравствуйте Елена Викторовна! У меня такая проблема я не могла забеременеть 2,5 года причин не находили. Потом я забеременела и беременность замерла на сроке 6 недель делали выскабливание. Прошел год мы с мужем не предохраняемся и опять забеременеть не удаётся. Сделала пайпель-биопсию эндометрия. И вот результаты: в материале мелкие фрагменты эндометрия с участками полипоидного вида. Строма преимущественно отечная с кровоизлияниями, очаговым фиброзом, с единичным микроочагом со слабо выраженной лимфоидно-клеточной инфильтрацией. Железы преимущественно мелкие, трубчатой формы. Эпителий желез в состоянии пролиферации. Также имеется фрагмент, где количество желез и сами железы увеличены, просветы отдельных желез с тенденцией к расширению. Возможно очаг формирующейся гиперплазии? Скажите пожалуйста, что это за диагноз и можно ли при этом забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-11 22:25
Здравствуйте. Можно увидеть заключение? И на какой день сделана биопсия?
Платная консультация
Людмила 2016-04-12 08:43
Здравствуйте. Биопсия сделана на 9 день. Диагноз поставлен не был. С собой к сожалению бумаги с результатом нет, но я всё перепечатала из него.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-12 11:35
Судя по описанию, это картина гиперплазии плюс полипоза.
Платная консультация
Людмила 2016-04-12 11:59
А с этим забеременеть можно или нужно сначала лечиться?
Людмила 2016-04-13 09:19
Спасибо за консультацию
Валентина 2016-07-15 00:12
Здраствуйте Елена Викторовна! Расшифруйте пожалуйста результати гистологий удаленных маточных труб. Стенки маточных труб в состоянии отека и гиперемии, атрофические изменения слизистой оболочки, очаговая скудная лимфоидная инфильтрация слизистой оболочки. Нужно ли было удалять две трубы при диагнозе двухсторонний гидросальпинкс. Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-15 10:31
Здравствуйте. Картина однозначного воспаления маточных труб, при чем длительного - вплоть до атрофии слизистой. Судя по всему, удаление было оправдано
Платная консультация
Ирина 2016-09-19 15:08
Здравствуйте! Прикрепила документ в изображении.
Заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-20 17:30
Здравствуйте. Извините, суть вопроса?
Платная консультация
Ирина 2016-09-21 11:11
Извините, просьба расшифровать результат. Спасибо!
Ирина 2016-09-21 11:29
Спасибо! А из гистологии не понятна причина, это инфекция или что то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-09-21 11:30
Уже много раз отвечала, что по гистологии редко можно сказать о достоверных причинах.
Платная консультация
Ирина 2016-09-21 11:31
Спасибо!
юлия 2016-10-31 16:59
Здравствуйте. Замершая на 5-6 недели. Результаты гистологии.
децидуальная ткань со смещенной клеточной воспалительной инфильтрацией
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 17:01
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
юлия 2016-10-31 17:50
Здравствуйте. Замершая на 5-6 недели. Результаты гистологии. Децидуальная ткань со смещенной клеточной воспалительной инфильтрацией. Как это понять, в итоге почему умер мой малыш и как это лечтить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 18:07
Здравствуйте еще раз. Такая гистология не дает ответ на вопрос, почему это произошло
Платная консультация
юлия 2016-10-31 18:15
А что мне теперь делать, какие анализы сдавать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 18:23
Юлия, смириться и пережить - это первое. Чаще всего причиной таких ситуаций становится естественный отбор (когда у плода есть хромосомные аномалии). Если не сдавали - сдать анализы на инфекции, на гормоны. Спокойно пробовать через 4-6 месяцев
Платная консультация
юлия 2016-10-31 18:53
Спасибо за ответ. И еще такой вопрос. По гистологии отсутствуют ворсины хориона, это что такое и на что влияет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-31 18:57
И на что не влияет. Нет части тканей беременности. Еще раз указывает на ее патологию
Платная консультация
Индира 2020-05-10 10:35
Здраствуйте мне делали чистку в 24 апреля 2020года. Диагноз был неполный аборт в сроке 5-6недель. У меня месячные были 7.04.2020года 5дней. Потом мазня коричневый 23.04.2020г. Делали узи вагинально сказали есть беременность 3-4недель. Но тест был отрицательный. 24.04.2020г сильный боль и кровотечение и я попала в больницу. Опять делали тест был отрицательный. Вагинальныйсмотрели и сказали что там есть и что не полный. И делали чистку. Я не могу верит что был беременность. У меня есть анализ гистологий посмотрите пожалуйста.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 12:10
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? Нужно посмотреть анализ? Он боком, невидно ничего. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Индира 2020-05-11 12:33
Я хотела узнать что написана в этих анализах.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-11 12:40
Эндометрит - воспаление внутренней слизистой оболочки матки, состояние после аборта