1
Расшифровка гистологии после выскабливания
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи! Заранее прошу прощения за большой текст! С диагнозом по УЗИ "полип эндометрия" мне на 7 день цикла провели раздельное лечебно-диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки под контролем гистероскопа. Гистология: церв. Канал: очень небольшое кол-во свертков крови и гомогенных розовых белковых масс с лейкоцитами; полость матки: свертки крови, единичные мелкие фрагменты слизистой оболочки цервикального канала, единичные мелкие раздробленные фрагменты эндометрия, железы в них часть мелкого размера тубулярного типа с индифферентным эпителием, часть желез большего размера с нерезкими секреторными изменениями эпителия. Гистологические изменения могут соответствовать обратному развитию эндометрия после фазы секреции. Полипа эндометрия нет. Врачом назначены жанин или новинет на 4 месяца. Анализы на гормоны не сдавала. Заключение врача: полиповидная слизистая. Перед операцией было выявлено впч56. Вопросы: 1. О чем свидетельствуют результаты гистологии с учетом фазы цикла, в которой была проведена операция? (Врач мне не пояснила) 2. Адекватно ли назначенное лечение?! 3. какой из препаратов мне стоит выбрать?! Не навредят ли они мне?! Могу ли я обойтись без приема ок?! 4. Через какое минимальное время я могу планировать беременность? Очень благодарна!
Теги: гистология после выскабливания, результаты гистологии после выскабливания расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2015 года

62 ответа
Здравствуйте. Заключение гистологии может соответствовать и пролиферативной фазе. Самое главное - не определяются атипические клетки, нет признаков гиперплазии. После удаления полипа, выскабливания, необходимо обязательно восстановительное лечение 2 этапом. Назначенные Вам препараты не навредят. Я бы Вам порекомендовал жанин на пол года. Для профилактики повторного полипоза, нарушения цикла, необходим прием данных препаратов. Данные препараты можно назначать без обследования крови на уровни гормонов. Беременность можно планировать не раньше, чем через пол года после выскабливания.
На отмену приема жанина шансов забеременеть будет больше, чем без приема данного препарата.
Здоровья Вам!
1
Оксана 2015-04-29 13:19
Станислав Александрович, большое спасибо за оперативный и содержательный ответ! Можно ли еще вопрос?! Какие бы Вы дали рекомендации относительно впч56 при дальнейшем планировании беременности?!
При отсутствии изменений на шейке матки и нормальном цитологическом мазке лечение не нужно.
Подробно по ВПЧ писал в этой теме: /news/analiz_na_infektsii_pomogite/2015-4-7-73955
Оксана 2015-04-29 14:48
Спасибо!
Юлия 2017-02-02 11:44
Добрый день. Возможно вы мне поможете: мне 39 лет., попала в больницу после кровотечения между месячных. Сделали Лдв- ответ по гистологии непонятен никому: во всех образцах белые клетки с признаками атипизма. Точного диагноза не поставлено. В онкодиспансере предложили удалить матку, не знаю, как быть. Мазок на цитологию отрицательный. Ранее делала конус шейки а связи с дисплазией (6 лет назад). Подскажите, что делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-02 16:33
Здравствуйте. Я могу увидеть заключение гистологии? И на какой день цикла делали?