Расшифровка гистологии полипоз эндометрия

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Варикоз в первой стадии
Здравствуйте, обьясните, пожалуйста результат гистологии после выскабливания под контролем эндокамеры. Диагноз: полипоз эндометрия. Результат гистологии:
Соскоб цервикального канала: слизь, пропитана лейкоцитами, тяжи цилиндрические, слущенные пласты многослойного плоского эпителия, железтсто-сосочковые выросты ц/канала, фрагменты эндометрия.
Соскоб полости матки:
Простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии, железисто-фиброзный полип эндометрия. Очаг базального аденомиоза.
Биоптат шейки матки: Стационарный железисто-сосочковый эндоцервикоз.
О чем свидетельствуют результаты гистологии?
Возможно ли лечение без гормонов (у меня варикоз и сосудистый хирург категорически против гормонального лечения)?
Какой метод лечения лучше выбрать?
Теги: расшифровка гистологии эндометрия, гистология полипа эндометрия расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 августа 2015 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-11 16:34
Здравствуйте! Воспаление шейки (хронический цервицит), полипоз шейки, полипоз, аденомиоз и гиперплазия в матке. Тут лечение нужно только гормональное+противовоспалительное
Платная консультация
Инна 2015-08-19 22:45
Если я правильно понимаю диагноз, то кроме воспаления, остальное не лечится, а только купируется. Какие прогнозы для планирования беременности при правильном и своевременном лечении? Мне 34, мужу 38. Какие шансы, что полипоз не будет повторяться и не придется регулярно делать выскабливание? Или это все индивидуально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-20 12:11
Нет, неправильно понимаете. При адекватном лечении и нормализации гормонального фона, о большинстве патологий из этого списка можно будет забыть