Расшифровка результатов гистологии эндометрия

Спрашивает: МАА
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Узловой зоб.
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться с результатами гистологии эндометрия.
Мне 32 года. Роды были 11.02.2015. Через 2 месяца после родов контрольное узи показало что-то по типу полипа, но не подтвержден был. Вообщем до 29.09.2016 было сделано неоднократное количество УЗИ, где то подтверждали что полип эндометрия, то говорили, что есть что-то по типу складки но четких данных за полип не давали. Т. к я планирую вторую беременность, я начала принимать фолиевую кислоту и решила сделать гистероскопию. 29.09.2016 на 7 день цикла, мне сделали РДВ+ Гистероскопия.
Результаты ее:
1) Кровь, элементы эндоцервикса, эндометрий частью пролиферативного типа, частью с морфологическими признаками инволюции, участками децидуализации стромы.
2) Кровь, эндометрий с морфологическими признаками инволюции.
Буду очень благодарна вам за помощь!
Теги: расшифровка гистологии эндометрия, гистология полипа эндометрия расшифровка, гистология эндометрия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2016 года

28 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-24 15:49
Здравствуйте. Согласно данной гистологии диагноз полипа не подтвержден
Платная консультация
МАА 2016-10-24 16:00
Т. е у меня все чисто ни каких отклонений нет? И я спокойно могу планировать беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-24 16:04
Объективно, не все до конца в порядке, потому что есть признаки инволюции эндометрия (обратного развития). Это часто бывает на фоне дефицита прогестерона, потому рекомендую Вам сдать анализы на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Вслепую не стоит ничего применять и планировать. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
МАА 2016-10-24 16:05
Спасибо вам большое!
Лисенок1988 2017-05-03 15:40
Добрый день, помогите разобраться в анализе.
Эндометрий с компактной стромой и железами мелкими и округлыми и вытянутой формы, выстеланы индифферентным и слабопрониферирующим эпителия, феномены "железа в железе", часть желез расположена группами.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:21
Здравствуйте. На какой день цикла он сдан?
Платная консультация
Лисенок1988 2017-05-04 09:01
Добрый день! Гистероскопия была сделана на 8 день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 11:43
Здравствуйте. Если честно, впервые вижу такое описание. Оно "очень гистологическое", не дана конкретизация по типу тканей. Там есть заключение?
Платная консультация
Лисенок1988 2017-05-04 11:52
Нет, только сделана запись результата. Меня пугает феномены "железа в железе". Что это может значить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 11:54
Честно, чисто гистологическая терминология. Выделяют комплексную гиперплазию эндометрия, при которой в эндометрии образуются особые структуры, которые называют аденоматоз (буквально "железа в железе"), не характерные для нормального строения внутреннего слоя матки.
Платная консультация
Лисенок1988 2017-05-04 12:06
Это значит что ничего хорошего? Скорее всего аденомотоз?
Лисенок1988 2017-05-04 12:27
Спасибо Вам большое за консультацию. Пойду к врачу, надеюсь, все будет хорошо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-04 12:28
Всегда пожалуйста. Удачи Вам. Искренне.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-02 18:59
Здравствуйте! Помогите расшифровать гистологию эндометрия, гистология была взята на 3 день менструального цикла. Заключение: гистология № 6064 эндометрий фазы пролиферации, дескламации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-13 08:04
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Надежда 2018-03-19 15:40
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по своему заболеванию. После месячных, которые длились 5 дней дней, у меня через 2 дня начались кровянистые выделения. Пошла к врачу, выписали кровоостанавливающее (транексам). После пятидневного приема, выделения не прекратились, врач сказала, что это гормональный сбой и выписала таблетки (регулон по пол таблетки каждые 4 часа). В этот же вечер началось обильное маточное кровотечение, на 9 день кровотечения сделали РДВ, результаты гистологии которого прикладываю. На узи обнаружили 3 узла (миома) размером 9мм, 10мм, 12мм. Узи сделано на 19 день цикла, толщина эндометрия 5 мм. В общей сложности кровянистые выделения были 11 дней, сильное кровотечение 9 дней. Скажите пожалуйста, что с о мной и что обозначают результаты гистологии. Заранее благодарна! Надежда, 44 года
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-19 15:41
Здравствуйте. Такая гистология - неинформативна. Там больше крови
Платная консультация
Ольга 2018-10-10 14:05
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, две недели назад делала диагностическую гистероскопию. Диагноз бисплодие II. Одна внематочная беременность, две замершие. Вот результат гистологии: Среди гемолизированных эритроцитов частицы эндометрия пролифнративного типа (гипопластический эндометрий) и слизь с диффузной инфильтрацией сегментоядерными лейкоциты. Что это означает?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-10 15:31
Здравствуйте. На какой день цикла сделана гистероскопия?
Платная консультация
Инна 2018-12-15 08:21
Добрый день!
Получила результаты цитологии и гистологии, а разобрать записи полностью не могу. Обращаюсь за Вашей помощью.
Мне 50 лет. Аномальное кровотечение. ЛДВ, во время которого и был взят материал для исследования. Это результат гистологии
Инна 2018-12-15 08:25
А это результат цитологии:
335 из канала
336 из тела
Что бы это значило?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-15 11:02
Здравствуйте. Простая железистая гиперплазия эндометрия
Платная консультация
Ирина 2019-03-18 13:40
Добрый день! Гистероскопия проводилась на 11 день цикла (удаление полипа). Получила результат гистологии. Подскажите, по описанию в заключении, насколько поражение аденомиозом? И каковы шансы при такой картине на наступление беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 18:59
Здравствуйте. "Насколько" никто не скажет. Но оно есть.
Шансы есть при соответсвующей подготовке
Платная консультация
Анна 2020-01-21 12:12
Добрый день. В декабре 2019 года делала диагностическую гистероскопию. Для подтверждение диагноза хронический эндометрит, бесплодие вторичное. Гистероскопию делали на 10день менструального цикла. Получила гистологию и мой врач сказала, что лечение не требуется, можно пробовать беременеть, выписала только физиолечение. Подскажите, пожалуйста, по моей гистологии нужно ли комплексное лечение антибиотиками, витаминами? Спасибо.
Анна 2020-01-21 12:49
Спасибо.