Полип эндометрия операция по удалению

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет, не рожала, не было аборта. У меня обнаружили полип эндометрия. Врач назначил операцию по удалению полипа эндометрия под общим наркозом, на 14 день цикла. Можно ли делать такую операцию не рожавшим в середине цикла? Не будет ли последствий и осложнений? В какой день лучше делать такую операцию?
Теги: операция по удалению полипа эндометрия, удаление полипа на 14 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. При наличии полипа в полости матки, с сосудистой ножкой по данным УЗИ, необходимо его удалять. В клинике, где я работаю, это возможно сделать без расширения цервикального канала (без травмирования шейки матки). Данная процедура проводится и нерожавшим.
Есть возможность попробовать избавиться от полипа: прием норколута по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней с 15 по 25 день цикла. Полип может уйти.
Елена 2015-04-12 14:55
Спасибо большое за ответ. Полип не маленький- 12,4x 7,6. такой только удалять наверное
Да, необходимо удалять
оксана 2018-06-15 07:29
Здравствуйте! Мне 45 лет. Удалили полип эндометрия. По результатам гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия. На узи обнаружили паравиоральную кисту и гидросальпинкс. Назначили жанин с 1 по 21 день цикла. Другой гинеколог посоветовал пить дюфастон с 11 по 25 день. Какой препарат принимать лучше?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-20 01:29
Здравствуйте. Учитывая результаты гистологии, лучше принимать дюфастон.