Обнаружили тератому яичника перед ЭКО
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Вступаю в свежий протокол ЭКО через пару недель. Диагноз - эндометриоз яичников, аденомиоз т/матки малой формы.
В прошлом: полостная операция - резекция яичников, затем 6 месяцев Визанны непрерывно, 2 неудачные попытки ЭКО, 6 месяцев Оргаметрила 5-25 д. ц.
За 2 цикла до предстоящего ЭКО я отменила Оргаметрил. В 1-ом после отмены цикле принимала Дюфастон с 16-25 д. ц. для подготовки эндометрия (назначил гинеколог, низкий прогестерон во 2 фазе).
Сейчас 2-й после отмены цикл, сдала гормоны в начале цикла для ЭКО, сейчас на 9-й д. ц. сделала УЗИ (Дюфастон пока не принимаю).
На УЗИ, помимо и так имеющегося эндометриоза яичников и матки, у меня обнаружили тератому правого яичника 15мм. Никогда раньше ее не находили, УЗИ прохожу регулярно. Последние УЗИ были 7 днями ранее на 2 д. ц., а также в предыдущем цикле на 6д. ц.
В связи этим, подскажите, пож-та:
1) Могли ли ошибиться на УЗИ, и это не тератома, а эндометриоз, например, или киста? И лучше ли пересдать УЗИ, на какой д. ц.?
2) Можно ли идти в протокол ЭКО с тератомой? (вопрос очень важный, т. к. при операции мне резецировали существенно оба яичника, и если повторно делать операцию, то после этого от яичников качественных фолликулов в достаточном количестве для ЭКО можно не получить)
3) Если нельзя в ЭКО и в беременность с тератомой, то приемлем ли такой вариант: операцию по удалению тератомы пока не делать, сделать ЭКО для получения эмбрионов для заморозки, подсадку не делать, далее сделать операцию по удалению тератомы, а потом после операции сделать подсадку эмбрионов?
4) Как повлияет тератома на фоликулы, эмбрион, зачатия, вынашивание беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2019 года

2 ответа
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-31 09:44
Здравствуйте!
  1. Ошибка возможна, но маловероятна
  2. Это лучше с вашим репродуктологом решать
  3. никак не повлияет.