Плохо растет эмбрион

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Мне 29 лет. Сейчас у меня 4 беременность (1-отсутствовал эмбрион, сделали выскабливание на 9 неделе; 2-родила девочку на сроке 38 недель, беременность проходила без проблем; 3-выкидыш на 12 неделе, точную причину врачи не назвали). Текущую беременность планировала со своим врачом (она же делает УЗИ): инфекций нет, прижгли эрозию 6 мес. Назад, 2 месяца пила витамины Фемибион 1. Беременность наступила во 2 цикл после того как врач разрешила беременеть. Первый день последнего цикла - 11.01.2017г. Цикл не постоянный, но предыдущие три -33 дня. На 14дц на ежедневной прокладке заметила несколько прожилок крови, подумала что овуляция. На 28дц сделала тест - еле заметная вторая полоска, пошла в этот же день сдала ХГЧ - 44,59, на 30дц ХГЧ - 123,08, на 32дц ХГЧ - 301,24. На 34дц, т. е. 13.02.2017г. попала к своему врачу, который сказал что ХГЧ сдавать нет смысла. Сделала УЗИ - плодное яйцо в матке не обнаружили. Врач назначила Дюфастон 1т*2р. день и Магне В6 1т*2р. день + продолжать пить витамины. Сказала прийти через неделю. Насторожившись тем фактом что в матке плодного яйца не видно, я все же сдала ХГЧ 14.02.2017г. (35дц) - 821,3 - рост есть, но несколько замедлился. 17.02.2017г. (37дц) в связи с тем что на ежедневной прокладке заметила несколько прожилок крови снова пошла к врачу. Она меня посмотрела на кресле и сделала УЗИ. Причин появления крови не нашла. На УЗИ - плодное яйцо 2мм. В матке. Сказала прийти через неделю. Однако ситуация с выделениями повторилась и 21.02.2017г. (41дц) я снова сделала УЗИ -причин появления крови опять не нашли. На УЗИ - плодное яйцо 8мм. По словам врача - рост очень хороший. Сказала прийти через две недели. Однако ситуация с выделениями повторилась их стало даже больше и 27.02.2017г. (47дц) я снова сделала УЗИ. На УЗИ - небольшой полип который видимо и кровит. Виден эмбрион - 4мм. Есть сердцебиение. Но по словам врача с учетом того что последние 2 недели я пью Дюфастон размер эмбриона очень мал. Возможны генетические проблемы. Назначила повторный прием на 06.03.2017г. (54дц) чтобы решить вопрос о целесообразности продолжения беременности.
Скажите пожалуйста показатели размера эмбриона с учетом приема Дюфастона действительно слишком малы? Или возможен подобный вариант нормы?
Еще один момент - полностью отсутствуют признаки токсикоза. Хотя все предыдущие 3 беременности он был.
Заранее большое спасибо.
Теги: почему эмбрион медленно растет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 11:12
Здравствуйте. Я считаю, что эмбрион совершенно нормален и пока нет причин для паники. Также, как и с токсикозом. Он - не обязательно гарантия нормальной беременности и не все им страдают
Платная консультация
Анна 2017-02-28 11:21
Большое спасибо за быстрый ответ. Буду надеяться на лучшее)
Анна 2017-03-04 13:15
Елена Викторовна, добрый день!
Сегодня ночью опять увеличились кровянистые выделения, поэтому утром пошла к врачу. Эмбрион за 4 дня вырос всего на 1мм. (сегодня утром- 5 мм, в понедельник вечером был 4мм. ЧСС -143). Дать направление на госпитализации врач отказалась. Говорит в этом нет смысла. Из назначений - все как было:
1. Магне в6 1т * 2р. день
2. Ферум лек 1т * 1р. день
3. Фемибион 1т * 1р. день
4. Папаверина свечи (при болях)
Единственное, увеличила дозу Дюфастона с 2 до 3 таблеток в день.
Как Вы считаете назначение адекватно? Может стоит сменить врача или попробовать лечь в больницу путем вызова скорой медицинской помощи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-04 13:22
Здравствуйте. Назначения хорошие, показаний для госпитализации объективно нет, честно
Платная консультация
Анна 2017-03-04 13:24
Спасибо за ответ.