Идет кровь на протяжении месяца после медикаментозного аборта

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я сделала медикаментозный аборт, 20 декабря приняла таблетку миропристон, 21 декабря 2 таблетки мизопристола (миролют), спустя неделю была на УЗИ, плодного яйца нет, сгустки чуть чуть есть. На сегодняшний день прошло уже больше месяца, а кровь по прежнему идёт, не обильно конечно (одна прокладка средней впитываемости в день), ещё чуть чуть даже сгустки выходят. Болей никаких нет, самочувствие хорошее, нечего не беспокоит. Меня интересует это нормально, что так долго кровь идёт или это значит что какие-то осложнения?
Теги: кровотечение после медикаментозного прерывания беременности форум, кровотечения после медикаментозного аборта
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 января 2015 года

52 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-01-30 21:46
Здравствуйте! Конечно, ненормально. Обязательно обратитесь к врачу
Платная консультация
Аня 2015-01-31 09:34
Хорошо, я обязательно в ближайшее время обращусь к врачу. А что это вообще может быть? К чему мне морально готовиться?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-01 12:25
Возможно несколько вариантов. Может быть гематометра-задержка крови и сгустков в полости матки. Может быть нарушение гормонального фона, что привело к отторжению внутренней оболочки. А может быть плацентарный полип, если плохо почистили и пропустили это по УЗИ
Платная консультация
Ксения 2019-02-16 09:41
Здравствуйте такая же ситуация после мед аборта больше месяца кровит немного. Если долго хожу то начинает течь и выходят сгустки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-16 10:56
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? Почитайте выше в теме - писала, что может быть и что делать. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Алена 2020-08-11 03:55
Здравствуйте скажите пожалуйста, у меня после медикаментозного оборта в матке есть какайтая житкось 10 мм, что это может озночять
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-11 15:36
Здравствуйте. Угадать не получится. Это может быть гематометра (кровь), серозометра (жидкость - сукровица)
Платная консультация
Василина 2022-02-08 14:34
Здравствуйте! Делала медикаментозный аборт в декабре. 23 декабря выпила последние таблетки, аборт произошёл, кровила несколько дней, ничего не беспокоило. 25 января начались месячные и идут по сей день (14 дней). Идут то скудно, то обильно, но в основном средне (как обычные месячные). Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-08 14:44
Здравствуйте. Нет, это ненормально
Платная консультация
софия 2023-08-12 16:27
Здравствуйте! После мед. Аборта выделения идут уже 1 месяц, ни чем не пахнут, цветом бледно-красные, у меня ничего не болит, не тянет. Первая таблетка была принята 06.07, вторая 08.07.
Что делать в такой ситуации? Это нормально?
У меня прием через неделю, сижу и волнуюсь(
Помогите пожалуйста
Ника 2015-03-11 01:09
Здравствуйте! Я выпила алкоголь после медикаментозного аборта, начались обильные кровотечение(продолжительность уже 5 дней) что вы мне можете посоветовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-11 18:46
Здравствуйте! Думать головой. Это главный совет. Какой алкоголь и медикаменты? И если обильное кровотечение, то к врачу. Я Вам по Интернету совсем не советчик-я даже не знаю всей ситуации, картины, сроков
-1
Платная консультация
Алёна 2015-03-18 16:25
Здравствуйте! Я сделала медикаментозный аборт, через 11 дней пошла на УЗИ, мне сказали что плодное яйцо вышло и что придатки пока что не функционирую. Скажите это нормально? Если нет, то что бы вы мне могли посоветовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-18 21:25
Здравствуйте! Что именно нужно оценить? "Придатки не функционируют"? Что врач имел в виду?
Платная консультация
Алёна 2015-03-18 22:40
Ну как я поняла, что придатки не способны пока что выроботать яйцеклетку. Сказали что так и должно быть после аботра. Это так?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-19 11:17
Аборт-это стресс. Да, организму нужно время на восстановление
Платная консультация
Алёна 2015-03-19 18:27
Спасибо большое!
Алёна 2015-03-19 18:28
А не подскажете через какое время они должны заработать?
Анастасия Балабина 2019-10-08 15:45
Здравствуйте. Я сделала фарм аборт 24 сентября, после первой таблетки случился выкидыш 25 сентября. 26 сентября приняла 3 таблетки(так сказала врач), начались месячные, с сильными болями, головокружение и деареей. Спустя 10 дней выделений стало меньше и стали коричнего цвета. 30 сентября была на УЗИ, доктор сказала, что остались сгустки, и что то там размером 13,7, а в норме 13, не помню что именно, но это в матке. Сказала, что при таких размерах не делают выскабливание, а ждут что бы вышло само. Плодного яйца нет. Сегодня 8 октября, снова начались выделения алого цвета,3 часа назад прокладку заполнило за 5 минут, сейчас не много идёт, есть боли внизу живота, доктор сказала это нормально. Что скажете вы? Может стоит обратиться в больницу или другому врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 17:13
Здравствуйте. Я бы хотела увидеть УЗИ для оценки
Платная консультация
Анастасия Балабина 2019-10-08 17:23
УЗИ врач оставила у себя, к сожалению сейчас нет возможности забрать его. Мне хотелось бы узнать, стоит ли ждать и продолжать пить антибиотик Амоксиклав? Пью 2 дня. Пока выделения уменьшились, но цвет такой же алый яркий. Боли продолжаются и имеется слабость
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-08 17:26
Принимайте. По возможности УЗИ-контроль
Платная консультация
Анастасия Балабина 2019-10-08 17:30
Я Вас поняла, спасибо большое
Анастасия Балабина 2019-10-08 17:34
Как я поняла, сейчас нет смысла бежать в больницу, только сделать УЗИ и по нему решать, верно?
Дарья 2023-02-11 08:37
Здравствуйте! 22.01 Сделала медикаментозное прерывание беременности, выпила первую таблетку 22.01, вторую 24.01. Кровило очень сильно, каждый день болел живот, пила обезболивающие, на 10-11 день кровь стала идти меньше, но не мажущими выделениями, а полноценная алая кровь. Сегодня 16й день и все еще идет кровь и побаливает бок периодически. До сих пор выходит что-то похожее на сгустки небольшие. Дня два назад мне показалось, что идет уже к окончанию крови, но вчера снова пошла сильнее. Сегодня сделали узи, сказали, что остатки плодного яйца застряли в цервикальном канале, врач отправила на скорой в больницу, так как кровь пошла сильно при осмотре и узи. Гинеколог в другой больнице осмотрела и сказала, что сильных выделений нет. (На момент приезда во вторую больницу, их правда стало меньше, но приехав домой, снова пошли сильно). Сделали повторно узи, там не увидели остатков именно в цервикальном канале, но сказали, что хореальная ткань осталась и что шейка матки закрылась. Сказала, что могу дождаться менструации и надеяться, что выйдет само. Прописала только Алфит 8. Температуры нет, запахов тоже. УЗИ: на первом: М-эхо: толщина 8,2мм. Полость матки не расширена. В средней трети цервикального канала лоцируется округлое анхоэгогенное тонкостенное образование размером 7,9х3,6х4,7мм, аваскулярное при ЦДК. Второе узи: М-эхо: 9мм. Полость матки расширена за счет неоднородного содержимого. По передней стенке, в дне участок неоднородной структуры, неправильной формы с обильным кровотоком при ЦДК, размерами 15х9мм. Внутренний зев сомкнут.
Подскажите пожалуйста, что делать? Совсем не хочется чистку, так как первая беременность.
юлия 2015-11-01 07:27
Доброе утро хотела узнать, вчера сделала медикаментозный аборт первый день был сильно болел живот шли жидкие месячные но не было сгустков вечером выпила обезбаливающую солпадеин, боли прошли но месячные стали идти меньше, сегодня утром встала прокладка пуста, утром в туалет сходила немножко вытекло.,это нормально или плохо? Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-02 08:08
Здравствуйте! Что "нормально"? Конкретизируйте свой вопрос
Платная консультация
Светлана 2017-02-26 15:06
Здравствуйте!
Мне сделали медикаментозное прерывание замершей беременности. Срок 6 недель. Плодное яйцо вышло сразу, через пару дней на узи сказали, что все вышло. Остались только сгустки и матка более 10. После были боли внизу живота, выделения шли. Через пару недель назначали дополнительно окситоцин, т. к. еще были сгустки по узи. После окситоцина, так же были сгустки в матке, врач сказала ждать месячных и прописала дюфастон на 10 дней, потом отменить. Пока принимала дюфастон так и продолжало мазать немного, но красным. Потом пошли обильные месячные. На 7й день после начала месячных врач по узи сказала, что матка 6,2-6,5, что чистить там нечего, есть небольшой участок похожий на слизь (на экране маленький штришок почти неразличимый). Сказала еще 2 цикла во второй фазе так же пить дюфастон. Но выделения так и идут небольшие, но красные. С небольшими сгустками иногда. Сегодня уже 12й день от начала месячных Врач сказала принимать транексам 3 дня. Пью уже второй день, выделения так и идут: несильные, но темно красные и с небольшими сгустками, не алая кровь. Я беспокоюсь, правильны ли действия врача? Допустимо ли, что выделения идут так долго?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-26 19:55
Здравствуйте. Когда была проведена процедура?
Платная консультация
Светлана 2017-02-27 07:36
Здравствуйте!
Прерывание было 21 Января.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-27 20:12
А в каком режиме принимаете Дюфастон?
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 07:51
Дюфастон принимала с 15го дня цикла (обычно цикл у меня 28 дней, овуляция приходитс где-то на 14 день цикла, могут быть сдвиги на 1-2 дня) в течение 10 дней по 1 т 2 раза в день. Это я делала в Феврле с 5 Февраля. 15го Февраля уже точно пошли месячные (сужу по обильности и тянущим ощущениям внизу живота). На узи была 21 числа, врач назначила еще в течение 2х циклов принимать дюфастон по той же схеме. Посоветовала вечернюю таблетку дюфастона заменить на утрожестан свечку, если не будет мазать и кровить. Так как шли выделения назначила транексам по 2 т 3 раза в день на 3 дня, я пила с 25 по 27 Февраля, т. к. кровянистые выделения все еще были. Вчера последний день принимала транексам, сегодня пока вроде коричневая мазня.
Светлана 2017-02-28 08:34
Т. е. вся хронология процедур такая:
21.01 обнаружили замершую беременность, медикаментозное прерывание. Вышло все судя по характеру и обильности выделений в ночь с 21 на 22.
24.01 контрольное узи, плодного яйца нет, назначение - ношпа и анальгин хинин, т. к. были боли внизу живота.
25.01 повторный осмотр (анальгин и ношпа не снимают спазм), назначение свечи кетонал при болях
28.01 контрольное узи, назначен окситоин 5 дней в уколах, т. к. в матке еще есть сгустки, остатков плодного яйца нет.
С 28.01 по 01.02 кололи Окситоцин 2 р в день по 1 мл, так же продолжила ставить свечи кетонал, т. к. были спазмы и боль внизу живота
2.02 повторный прием, назначили дюфастон с 15 дня цикла по 1 т 2 р в день в течение 10 дней, т. к. сгустки еще оставались, тактика - ждем обильных месячных, чтобы с ними все вышло.
с 5.02 по 14.02 принимала Дюфастон по схеме, выделения были небольшие, значитеьно уменьшились, но все время красные
с 15.02 начались обильные месячные
21.02 контрольное узи, врач сказала, что чистить не нужно, все ушло, есть слизь, о которой я писала. Выделения еще шли, но интенсивность и обильность снизилась. Назначение - продолжать принимать дюфастон по схеме с 15 дня цикла в течение 2х циклов, если через пару дней продолжает кровить, - транексам.
с 25.02 по 27.02 прием Транексама по 1000 мг 3 р в день

Все это время с 21.01 по сегодняшний день выделения с примесью крови разной интенсивности не прекращались ни на день. Сегодня коричневые выделения, утром было немного слизи с бордовой кровью. Выделений на сегодня мало.

Извините, что сразу не написала последовательно.
Вопрос: допустимо ли, что выделения еще есть? Нуно ли дополнительное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-28 09:00
Благодарю за терпение и за то, что все расписали. Пока придерживайтесь рекомендаций врача - как видите, сегодня лучше. После процедуры может быть сбой цикла
Платная консультация
Светлана 2017-02-28 09:08
Елена Викторовна, спасибо большое!
Татьяна 2017-07-15 18:22
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Десять дней назад был медикаментозный аборт, дня 3 шли как месячные, потом началось с коричнева, а сегодня 9 дней и к вечеру выделения немного идут но кровеносные, нормально ли это? Спасибо! Татьяна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 11:06
Здравствуйте. Вы делали контрольное УЗИ после процедуры?
Платная консультация
Дарья 2018-11-22 06:31
Здравствуйте зделала медик. Аборт плодное яйцо вышло, после этого выделения шли 7 дней всё прошло сходила на осмотр, смотрели на кресле через зеркало сказали что все хорошо матка маленькая, воспаления нет, но через день после осмотра пошла кровь и вышел не большой сгусток, нормально ли это или нет?, звонила своему врачу который осматривала меня сказала что это нормально
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-22 16:58
Здравствуйте. Да, такое возможно. Сделайте УЗИ для контроля
Платная консультация
Тамара 2019-05-10 10:59
Здраствуйте! У меня такая ситуацыя пришлось зделать медикоментозный аборт замершая на сроке 8-9 недель две недели шла кровь первые три дня обильно патом па меньше на 14 день зделали узи плода нет но згустки на проходе в тот же день на приеме пачистилишли шла кровь но не сильно. После чистки на девятый день все прекротилось три дня небыло совсем ничего на четвертый хлынула кровь как при месечных. К врачу в ближайшее время но что бы это могло бы быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-10 11:02
Здравствуйте. Угадать не получится. Возможно, сбой цикла или еще остались сгустки. Нужно к врачу
Платная консультация
Марина 2019-07-10 21:37
Здравствуйте! 9 июня сделала медикаментозный аборт, около 2 суток шло очень обильное кровотечение, со временем крови становилось все меньше, и стало умеренно, как при месячных. Спустя 2 недели почти ничего не было пару дней, а после началось опять как и было, спустя еще 2 недели, 7 июля весь день ничего не было, но ночью с 7на 8, началось очень обильное кровотечение, которое продолжается на данный момент. Никаких болей нет. Подскажите, нормально ли это, и по какова может быть природа такого долгого кровотечения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-10 21:48
Здравствуйте! Это не норма. Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить органическую причину, а также возможен гормональный сбой. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Оксана 2020-03-03 00:37
Здравствуйте!
3 февраля был мед. Аборт. Выделения шли дней 7. На узи сказали что плодное яйцо вышло, но присутствуют небольшие сгустки, выписали ещё ношпу и свечи папаверин, чтоб снять спазм и не мешать выходить остаткам.
21 февраля пришли месячные, и идут до сих пор-3 марта. Без болей, без сгустков и тп, цвет как при обычных месячных, не льёт-обычной прокладки хватит наверное на сутки-полторы.
Подскажите это норма, что уже 12 дней выделения, обычно у меня месячные 5 дней. Если нет, то стоит сначало сходить к гинекологу или сразу на узи, а потом к врачу?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-03 09:49
Здравствуйте. Сначала на УЗИ, потом к врачу. С учетом того, что были сгустки остаточные, то выделения могут быть более длительными, но 12 дней уже многовато
Платная консультация
Оксана 2020-03-03 11:21
Спасибо за ответ!
Анастасия 2020-05-31 18:15
Здравствуйте мне пришлось сделать медикаментозное прерывание беременности, это было 14 апреля я выпила 1 таблетку после 48 часов ещё 2 таблетки миралют, начались схваткообразные боли и пошла кровь, вышло много сгустков, и потом дней 7 шла обильно кровь, потом вроде уменьшилось, на УЗИ плодное яйцо вышло сказали. Кровь шла и шла, в связи с пандемией обратиться к врачу не было возможности, 4 мая кровь перестала идти, потом спустя некоторое время числа 25 пошла кровь я подумала месячные пришли ну 3 дня она шла потом прекратилась и вот 31 мая вечером опять начало идти немного но тёмного цвета, к врачу в ближайшее время обязательно пойду но хотелось бы узнать что это, и вообще к чему готовиться за ранее.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-03 19:35
Здравствуйте. Возможен сбой после процедуры