1
Результаты гистероскопии
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день. Разъясните мне, пожалуйста, результаты гистероскопии.
В цервикальном канале без патологии. Полость матки розового цвета, поверхность слизистой равномерно утолщена, высота эндометрия 25 мм. Видны выводные протоки трубчатых желез, расположены неравномерно. Выраженные сосуды в виде густой сети. Устья маточных труб не визуализируются из-за гиперплазии эндометрия. Полость матки ровная, без узлообразования.
Результат гистологии: Кусочек желёз цервикального канала, эндометрий ранней стадии фазы пролиферации.
Была у гинеколога с этим заключением, мне сказали, что полипов у меня нет, это обычный эндометрий без патологий, соответствует первой фазе цикла.
Я в следующем цикле иду на ЭКО, планировала делать повторно гистероскопию (офисную) в ближайшие дни, а оказывается, со слов врача, ничего страшного у меня нет. Я думала на гистероскопии удалить полипы, если они успели образоваться после первой гистероскопии, а получается у меня полипов и не было.
1. Показана ли мне диагностическая (офисная) гистероскопия перед протоколом?
2. Можно ли считать, что у меня гиперплазия эндометрия, исходя из заключения первой гистероскопии и результатов гистологии?
Теги: на гистероскопии не увидели устья труб, результат после гистероскопии, эндометрий результаты узи
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

6 ответов
Алина 2017-01-11 17:52
Дополнение:
3. Что можно понять из данного заключения?
4. Я беспокоюсь, что если у меня проблемы с эндометрием, то во время проведения процедуры ЭКО эмбриону что-то может помешать прикрепиться. Что можно сделать для увеличения шансов на имплантацию с таким эндометрием?
Для сведения: гистероскопия проводилась на 8дц.
Сейчас мне собираются делать офисную гистероскопию на 11 дц. Насколько это оправдано? Стоит ли ее делать?
У меня цикл 28 дней.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 18:57
Здравствуйте. Не могу понять, как Вам говорят, что все в норме, если эндометрий более 16 мм - это уже гиперплазия?