Лечение и удаление полипа при планировании беременности
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип ( с 2007), гипотериоз.
Здравствуйте, мне 29 лет, родов и абортов не было, никакими заболеваниями по части гинекологии не страдала, цикл регулярный, менструации не обильные и умеренные,5 дней (2 дня обильно и потом по убывающей), овуляция происходит стабильно (подтверждено УЗИ). В последние три месяца начала планировать беременность. В последние 2 месяца на фолликулометрии (11 дц) у меня обнаружен полип эндометрия размером 4 на 6 мм ( в с/з полости матки, по передней стенке с визуализированным в режиме ЦДК питающим сосудом). Как раз в эти месяцы я сдавала кровь на гормоны. Они были в норме. Мне предлагают удалять полип при помощи гистероскопии. Можно ли избежать этой операции и попробовать в моем случае лечение таблетками. У меня еще сахарный диабет 1 типа и гипотиреоз с 10 лет ( гормоны по щитовидке в норме, контролирую их каждые 6 месяцев), я очень боюсь последствий операции, так как детей у меня нет. И с диабетом мне нужно быстрее родить. Диабет у меня компенсирован. Гликированный гемоглобин 6,0.
Теги: удаление полипа и планирование беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:12
Здравствуйте! Полипы лечат гормонами и это хуже в Вашей ситуации. Соглашайтесь на гистероскопию