Лечение и удаление полипа при планировании беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип ( с 2007), гипотериоз.
Здравствуйте, мне 29 лет, родов и абортов не было, никакими заболеваниями по части гинекологии не страдала, цикл регулярный, менструации не обильные и умеренные,5 дней (2 дня обильно и потом по убывающей), овуляция происходит стабильно (подтверждено УЗИ). В последние три месяца начала планировать беременность. В последние 2 месяца на фолликулометрии (11 дц) у меня обнаружен полип эндометрия размером 4 на 6 мм ( в с/з полости матки, по передней стенке с визуализированным в режиме ЦДК питающим сосудом). Как раз в эти месяцы я сдавала кровь на гормоны. Они были в норме. Мне предлагают удалять полип при помощи гистероскопии. Можно ли избежать этой операции и попробовать в моем случае лечение таблетками. У меня еще сахарный диабет 1 типа и гипотиреоз с 10 лет ( гормоны по щитовидке в норме, контролирую их каждые 6 месяцев), я очень боюсь последствий операции, так как детей у меня нет. И с диабетом мне нужно быстрее родить. Диабет у меня компенсирован. Гликированный гемоглобин 6,0.
Теги: удаление полипа и планирование беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:12
Здравствуйте! Полипы лечат гормонами и это хуже в Вашей ситуации. Соглашайтесь на гистероскопию
Платная консультация
Елена 2015-02-25 17:19
Спасибо большое за такой быстрый ответ. Я так понимаю, что я сейчас сделаю узи на 5 дц, и если диагноз подтвердится, то нужно удалять. А как быстро после операции можно планировать, если у меня нет проблем с гормональным фоном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:20
Через 2-3 месяца можно пробовать.
Платная консультация
Елена 2015-02-25 17:39
И можно последний вопрос, а что лучше сделать в моем случае гистероскопию с РДВ или гистерорезектоскопию? Я прочитала в каком-то источнике, что при гистерорезектоскопии место удаления полипа еще и прижигается и эндометрий не выскабливается. Не хочется сильно травмировать эндометрий, он у меня не очень хорошо растет на 11 дц 6,0 и 7,8 мм. (последние 2 месяца). При этом овуляция у меня всегда на 12 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-25 17:40
В таком случае достаточно будет гистерорезектоскопии
Платная консультация
Елена 2015-02-25 17:42
Спасибо Вам большое за ответы!
Айна 2017-06-20 12:32
Здравствуйте. У меня такая ситуация.8.06.17 мне сделали операцию "Раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и стенок полости матки. Полипэктомия. "
поставили диагноз: гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия. Подозрение на заболевание тела матки.
после узи сделанного на второй день после самой операции сделали заключение: эхопризнаки сгустков и пузырьков газа в полости матки. При узи сделанном 15.06.17 заключение: признаки маточной беременности сроком 4-5 недель.
у меня вопрос. Насколько правильны действия гинеколога сделавшего мне операцию? Можно ли так делать не узнав беременна ли женщина скоблить ей все что можно и нельзя. Буду крайне благодарна за ответ.
анализ хгч от19.06.17 11627 мЕдмл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-20 12:40
Здравствуйте. При всем уважении к Вашей ситуации, не в моей компетенции давать оценку действий врача.
Вам на какой день цикла делали процедуру?