Полип эндометрия удалять ли нерожавшей?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Видела, что были вопросы о полипах ранее, но у меня все же свой вопрос. Мне 32, не рожала, абортов не было, месячные последние 2-2.5 года очень обильные. Два раза сделала УЗИ и диагноз полипа подтвердился, он растет. Прикрепляю результаты последнего УЗИ ниже. Пропила Дюфастон 10 дней по совету гинеколога, слизь ушла, но врач сказал, что все равно нужно удалять. Боюсь жутко. Что посоветуете? Не хочу делать выскабливание, но понимаю, что это единственный вариант, да? Половых инфекций вроде бы нет. Заранее спасибо!
Теги: нужно ли удалять полип эндометрия нерожавшим, полип эндометрия у нерожавших
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 сентября 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 16:25
Здравствуйте! Если полип растет, выделения обильные во время месячных, то Ваш выход-только выскабливание. Со временем такой полип может помешать Вам забеременеть
Платная консультация
Оксана 2014-09-08 16:40
Большое спасибо, Елена Викторовна! То есть у меня вариант только один я так понимаю? Лучше удалить сейчас? Меня пугает только то, что полипы могут появляться снова после их удаления. Или у всех по-разному?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 16:44
По-разному. Но я рекомендую Вам еще сдать анализы на гормоны. Полипы-гормональная проблема зачастую. Возможно, есть смысл после удаления пролечиться
Платная консультация
Оксана 2014-09-08 16:55
Анализ на гормоны сдаю каждый год, так как есть небольшой узелок в щитовидной железе. Гормоны в норме (сдавала в конце августа). Был сильный стресс последние год-полтора, наверное на этом фоне и полип расти начал. Может я и не права. В любом случае нужно делать. Меня направили в Первую Градскую на операцию, надеюсь там хорошо делают.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-08 18:24
К сожалению, я живу и работаю в другой стране, не подскажу, хороша ли больница