Каким способом лучше всего удалить полип эндометрия?

Спрашивает: Гульназ Мусавировна Зиатдинова
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня по УЗИ хр. Правосторонний сальпингоофорит, спаечный процес в малом тазу, эндометриоз т/матки 1ст., полип эндометрия. Размер полипа по УЗИ: 10мм х 4мм. Я нерожавшая, полового партнера давно нет. Каким способом лучше всего удалить полип эндометрия? Офисной гистероскопией или другим? Слышала, что есть еще лазерный метод? Посоветуйте, как лучше и более щадяще?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 12:06
Здравствуйте. Оптимально - гистерорезектоскопия
Платная консультация
Алия777 2017-05-02 18:54
Но я слышала, что при таком методе шейку матки могут повредить. А почему не офисная гистероскопия? В офисной же тоже после удаления полипа вроде прижигают?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 19:45
Метод офисной гистероскопии мало чем отличается от классической (хирургической) гистероскопии. И та и другая процедура позволяет исследовать женские половые органы: цервикальный канал, полость матки, устья маточных труб на предмет патологий. Однако в отличие от традиционного обследования, которое делается только под наркозом и относится к разряду малых оперативных вмешательств, требующих условий стационара, офисная гистероскопия проводится в амбулаторных условиях, в обычном кабинете гинеколога женской консультации. Отсюда и название этой диагностической процедуры. По сути - это одно и то же. И если Вам будет необходимо что-то удалить, то делать это будут под наркозом.
Платная консультация
Алия777 2017-05-02 21:44
Просто слышала, что офисная гистер-я менее травматично для шейки матки, т. к. там же диаметр трубки гистероскопа меньше. Получается офисная гистер-я более щадящее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 00:05
Гуля, офисная - это всего лишь ДИАГНОСТИКА, а Вам уже ясно, что нужно УДАЛИТЬ ПОЛИП.
Платная консультация
Алия777 2017-05-03 21:49
Я вот боюсь, что при гестерорезектоскопии всю матку выскабливать будут. Или это только место удаления полипа после его удаления выскабливают? Не всю матку? Или это хирург сам решит после просмотра через гистероскоп?
Алия777 2017-05-06 21:34
А что насчет лазерного метода удаления полипа? Прочитала, что оно лучше, типа рецедивов меньше и рубцов не остается
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 22:17
Это тоже во время гистероскопии и тоже решит врач по факту