Противозачаточные препараты при полипах шейки матки

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие противозачаточные препараты рекомендовано пить при наличие полипов в шейке матки и кисте яичника? А что порекомендуете после удаления полипа?
Теги: противозачаточные после удаления полипа, противозачаточные при полипе шейки, противозачаточные таблетки при полипах
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-09 19:56
Здравствуйте! Поскольку и полип эндометрия, и киста яичника - последствия гормональных нарушений, то, безусловно, в первую очередь Вам необходима адекватная терапия. Но все же вначале я советую Вам удалить полип, чтобы четко знать, какая у него структура. При железистых и железисто-фиброзных полипах в любом возрасте после выскабливания показано гормональное лечение для нормализации уровня гормонов и урегулирования менструального цикла. В качестве гормонотерапии используют: - эстроген –гестагенные КОК (комбинированные оральные контрацептивы) по контрацептивной схеме- Жанин, Регулон, Ярина и так далее. Правда, препараты из этой группы больше подходят женщинам до 35 лет;
-гестагены –подходят женщинам с полипозом эндометрия, которым за 35.
Используют Дюфастон, Норколут, Утрожестан с 16- 25 день менструального цикла;Дюфастон также используют при кистах (безусловно, необходимо знать и ее природу - если это лютеиновая, фолликулярная, желтого тела, то Дюфастон подходит и для ее лечения)
Курс лечения оральными гормонами составляет от 3- 6 месяцев. Затем решается вопрос с контрацепцией. Проще всего сделать это с помощью Мирены. Гормональная спираль “ Мирена”, выделяющая гестаген - левоноргестрел в полость матки. Подходит менструирующим женщинам, которые не планируют беременность в ближайшие годы, а также тем, у кого полипоз эндометрия сочетается с аденомиозом матки и миомой. Спираль ставят на 5 лет. Думаю, в Вашем случае это будет оптимальным решением. Здоровья Вам!