Лечение после удаления полипа из шейки матки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Камни в желчном, колит кишечника, анемия средней степени
Здравствуйте, удалили полип из шейки матки. По результатам гистологии - "Эндометриальная гиперплазия без атипии, рост в полипе". Диагноз: N85.0 Железистая гиперплазия эндометрия. Гинеколог, который удалял полип посоветовал пить по схеме гормональные таблетки "Линдинет-20" (6 месяцев, потом контрольное узи и снова пить 6 месяцев). Но у этого лекарства много противопоказаний. А у меня есть заболевания: (камни в желчном, колит кишечника, железодефицииная анемия). Стоит ли с моим букетом болезней пить этот препарат? Не рисковано?
А участковый мой гинеколог советует мне поставить спираль "Мирену".
Подскажите пожалуйста какое лечение (чтобы не было рецедива) для меня подойдет? Чтобы было эффективно и не было противопоказано при моих болячках?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-22 19:04
Добрый день.
Да, конечно лучше Мирена, если всё хорошо с шейкой матки
Платная консультация
Марина 2021-04-23 06:14
Делала недавно узи. Про шейку матки написали в заключении, что она в пределах нормы в состоянии после операции РДВ. А перед тем как поставить Мирену, нужен ли неблльшой курс гормональной терапии (в таблетках)? Если да? То какие имеют меньше побочек и более эфективны? Я полип удалила еще 3 месяца назад, но ни какого лечения не принимала пока еще? Не много ли я потеряла времени? Не хотелось бы рецедива "полипа шейки матки".
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-23 06:42
Можно и без таблеток.
Но шейку нужно проверить не на УЗИ, а на кольпоскопии
Платная консультация
Марина 2021-04-23 09:15
Спасибо за консультацию