Гормональное лечение после удаления матки и яичников

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: ВРВ н/конечностей С1-С2. Бронхиальная астма. ДН0
Здравствуйте. Мне 51г од исполняется в апреле. В сентябре 2020 года мне была сделана операция экстирпация матки с придатками по Пфаненштилю, разъединение спаек. Последние месячные были в апреле 2018г., поэтому я была уже в менопаузе 2 года. Чувствовала себя хорошо. Приливы были небольшие, иногда, почти незаметно. Но в анамнезе миома, узлы многочисленные (была лапароскопия в 2005г) , киста яичника, рецидивирующая гиперплазия эндометрия , полип эндометрия 2 раза удаляли, полип на шейке удаляла. Было 2 РДВ, последнее в феврале 2020г., а к сентябрю 2020 эндометрий опять вырос до 15мм. В сентябре 2020 года мне была сделана операция по удалению матки с придатками. Изначально планировали удалить только матку и кисту, но хирург во время операции обнаружил "жуткий" эндометриоз и спаечный сильный процес, принял решение удалить и яичники, учитывая мой возраст, менопаузу, и чтобы опять позднее не оперироваться. Гистология - трубы без особенностей, эндометриоидная киста, кисты наботовых желез шейки матки, покоящийся эндометрий, лейомиома тела матки. Чувствую я себя хорошо. Ничего не беспокоит. Единственное, бывает чувство жара кратковременное. Меня волнует вопрос о гормональной терапии. Ведь гормоны это не только для лечения проявления климакса, а и здоровье всего организма Врач сказала, что раз эндометриоз, то гормоны она не назначит. Если только свечи или пластырь, если будут показания по самочувствию. Из заболеваний ВРВ н/конечностей С1-С2, бронхиальная астма. Что вы посоветуете? Благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-01 17:14
Добрый день.
Если у вас нет симптомов климакса, то вам не нужно гормональное лечение.
Гормоны это тоже большая нагрузка на печень, желудок.
Платная консультация
елена 2021-04-02 10:10
Спасибо большое за быстрый ответ. Может что-то порекомендуете из растительных или витаминных препаратов.
Стареть не хочется раньше времени, да и болеть тоже. Принимаю только витамин Д назначенным курсом, назначил гинеколог ввиду низкого содержания. Пью травяные чаи ромашка с шалфеем, льняное семя, ем много овощей, бобовых. Может еще и по этой причине нет климактерической симптоматики, в том числе и мама моя не страдала этой проблемой. Какое обследование, анализы порекомендуете делать в моем возрасте за контроля за здоровьем?. Благодарю
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-02 10:48
Можно попробовать фитоэстрогены (лайфемин) и витамины (менопейс)
Платная консультация
елена 2021-04-02 11:39
Спасибо большое.