1
Об ответе гистологии
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 55 лет. Менопауза 8 лет. В феврале удалили полип эндометрия. Ответ гистологии такой: "Железистый полип эндометрия, в одном из кусочков с атипией". До похода на гистероскопию делала УЗИ, толщина эндометрия была 9, в октябре того же года-6,7 мм. Жалоб нет, кровотечения нет, выделения не беспокоят. Делала ЛДВ в апреле 2017. Там тоже был удалён полип, запись гистологии похожа на февральский ответ. Пересматривали стёкла. Тогда запись сделали следующую: без атипии.
Показано ли в данной ситуации удаление матки?
Необходимо ли удаление яичников, которые также могут быть мишенью?
Какая операция щадящая? Влагалищное удаление? Лапароскопия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

12 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 14:42
Добрый день, Елена.
Учитывая ваш возраст и заключение гистологии конечно лучше удалить матку, если яичники не изменены, то их можно не трогать. И вагинальный и лапароскопический доступ считаются наиболее щадящими. Так что можно выбрать любой.