Об ответе гистологии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 55 лет. Менопауза 8 лет. В феврале удалили полип эндометрия. Ответ гистологии такой: "Железистый полип эндометрия, в одном из кусочков с атипией". До похода на гистероскопию делала УЗИ, толщина эндометрия была 9, в октябре того же года-6,7 мм. Жалоб нет, кровотечения нет, выделения не беспокоят. Делала ЛДВ в апреле 2017. Там тоже был удалён полип, запись гистологии похожа на февральский ответ. Пересматривали стёкла. Тогда запись сделали следующую: без атипии.
Показано ли в данной ситуации удаление матки?
Необходимо ли удаление яичников, которые также могут быть мишенью?
Какая операция щадящая? Влагалищное удаление? Лапароскопия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 марта 2018 года

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 14:42
Добрый день, Елена.
Учитывая ваш возраст и заключение гистологии конечно лучше удалить матку, если яичники не изменены, то их можно не трогать. И вагинальный и лапароскопический доступ считаются наиболее щадящими. Так что можно выбрать любой.
Платная консультация
Елена 2018-03-01 14:49
А шейку матки тоже удалять?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 19:50
Если она в норме, то можно не удалять, хотя смысла в таком возрасте ее оставлять я не вижу.
Платная консультация
Елена 2018-03-01 20:12
Благодарю за ответ. Но всё же, простите, доктор, а на качестве сексуальной жизни это ведь отразится? Да, мой возраст приличный, чего уж тут, однако это не глубокая старость, смею думать. Я тружусь на ответственном участке, стараюсь выглядеть привлекательной, веду здоровый образ жизни. И анатомически, ведь шейка некий каркас, "щит", поддерживающий органы малого таза. Я ошибаюсь, Алексей Сергеевич?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-01 21:59
Елена, я подчеркиваю ваш возраст не потому что хочу вас как то обидеть, а потому что в вашем возрасте это орган мишень. Никакой роли на сексуальную жизнь шейка матки не оказывает. И каркасом она тоже не будет, если уже не будет матки. Но еще раз вам говорю, если шейка матки в норме (по цитологии, кольпоскопии). то ее можно оставить. Но тогда вагинальная операция не получится.
Платная консультация
Елена 2018-03-02 19:11
Доктор, произойдёт ли после такой сложной операции мгновенное старение? Я изменюсь внешне? Голос огрубеет?
Елена 2018-03-02 19:24
Уважаемый Алексей Сергеевич, не может ли в моём случае трансцервикальная резекция эндометрия с полной аблацией стать альтернативой удалению органа?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-03 15:17
Нет конечно, яичники же удалять не будут, если они будут в норме. Может стать, но неизвестно на какое время.
Платная консультация
Мария 2018-03-03 19:30
Благодарю за ответ, Алексей Сергеевич.
Еще вопросы.
1) После удаления матки и яичников не станет ли мишенью молочная железа?
2) Не удалят ли лимфоузлы, не глядя?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-04 15:16
Добрый день.
Я вам ответил на ваш вопрос. Если у вас есть дополнительные вопросы на другие темы, то пожалуйста задайте их в общих вопросах или если хотите чтобы вам ответил именно я, то пожалуйста закажите услугу приватного вопроса, сайт это предоставляет.
Платная консультация
МАрия 2018-03-09 12:07
Гистерорезектоскопию делали при мазке: лейкоциты- 40, эпителий-4-6-8 в поле зрения, специфическая флора не обнаружена. Ключевые клетки не обнаружены, мицелий гриба не обнаружен. Могло ли явное воспаление дать такой ответ гистологии: "Железистый полип, в одном из кусочков с атипией. "
-1
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-03-10 13:28
Добрый день. Вы задаете свой вопрос в чужом. Задайте пожалуйста его отдельно в общих или закажите приватный вопрос. Сайт данную услугу предоставляет.