Уплотнение на шейке матки плотное
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Я полгода назад проходила узи малого таза, по результату узи у меня на шейке матки единичные кисты размером до 3,5 мм.
У гинеколога была на приеме последний раз ровно 2 месяца назад. Гинеколог сказл, что все в норме, показал мне в мониторе шейку матки, она чистая.
Месяц назад я у себя нащупала на шейке матки неровное уплотнение, размером около 4 мм, (это уплотнение как будто на ощупь состоит из маленьких шариков, или просто оно не очень ровное) Когда на него нажимаю понимаю что оно плотное, твердое, не мягкое.
Алексей Сергеевич, я понимаю что без осмотра невозможно поставить диагноз.
Но все же спрошу
1 Скажите это может быть киста?
2 может ли быть такое что кисту не видно глазом в зеркала, может ли быть матка без признаков кисты на вид, но на ощупь кисту можно нащупать?
2 Можно ли вообще нащупать кисту самой на шейке матки (если матка на вид чистая по зеркалам 2 месяца назад)?
3 Стоит ли бить тревогу?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2020 года

5 ответов
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-01-18 17:11
Добрый день.
1. Да, может.
2. Может.
3. Можно.
4. Нет.
Маленький кисты на шейке матки это вариант нормы.